Участница Олимпийских Игр Галина Якушева выиграла свою первую в карьере медаль уровня Чемпионата Мира, финишировав второй на дистанции 10 км. Любопытно, что в абсолютном зачёте, то есть невзирая на возрастные категории, она стала третьей, что делает успех восточноказахстанской атлетки ещё более значимым для развития ветеранского легкоатлетического движения в стране.
СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА 10 КМ. Категория 35+. Женщины (89 участниц):
1. Диана Гинард (Швейцария) – 51,33
2. Галина ЯКУШЕВА (Казахстан) – 55,23
3. Луна Вонг (Гонконг) – 57,02
Евгений Лабутов – легенда казахстанского метания диска в свои 42 года остаётся действующим атлетом, который в этом году выиграл Чемпионат Казахстана с результатом 56,06 м. В Корее он метнул чуть скромнее. Не исключаем, что из уважения к остальным участникам. Впрочем, преимущество даже над вторым местом получилось более чем убедительным.
МЕТАНИЕ ДИСКА 2 кг. Мужчины. Возрастная категория М40:
1. Евгений ЛАБУТОВ (Казахстан) – 53,72 м
2. Филип Силва (Португалия) – 51,59
3. Здзислав Скибицкий (Польша) – 41,15
Как и Евгений Лабутов, Александр Мамонтов в свои 36 отнюдь не намерен вешать диск на гвоздь. В марте нынешнего года он стал бронзовый призёром зимнего Чемпионата Казахстана по метаниям с результатом 51,11 м. А теперь завоевал аналогичную награду и на первом своём Чемпионате Мира в карьере!
МЕТАНИЕ ДИСКА 2 кг. Мужчины. Возрастная категория M35:
1. Денис Валиулин (Израиль) – 49,78
2. Кацумаса Йомогида (Япония) – 49,43
3. Александр МАМОНТОВ (Казахстан) – 48,32
Светлана Дымовских – представительница невероятно спортивной семьи, в которой спортом высших достижений занимается абсолютно каждый, включая троих ребятишек-биатлонистов, чьё большое будущее ещё впереди. Ну а мама показывает им прекрасный пример отношения к спорту. Лучше всего нынешний бронзовый успех Светланы описывает фраза из её собственного блога в инстаграм:
- Когда-то сама мысль о Чемпионате мира казалась чем-то нереальным, почти недостижимым. Но теперь я точно знаю: если поставить цель и каждый день делать шаг к ней – любая мечта становится ближе. Неважно, сколько тебе лет. Неважно, с какой точки ты начинаешь. Главное – не переставать бежать.
В Дэгу на счету прекрасной атлетки и трёхкратной мамы бронзовая медаль. И что-то подсказывает нам, что это – лишь начало.
СТИПЛЬЧЕЗ 2000 м. Женщины. Возрастная категория W35:
1. Эвелина Брзезина (Польша) – 7:22,01
2. Барбара Мино Ибанез (Испания) – 8:14,45
3. Светлана ДЫМОВСКИХ (Казахстан) – 8:48,93
…5. Эльмира РАИМКУЛОВА (Казахстан) – 10:38,77