Казахстанские легкоатлетки выступят на чемпионате мира в Гдыне

Казахстанские легкоатлетки выступят на чемпионате мира в Гдыне

17 октября состоится Чемпионат мира по полумарафону (World Athletics Half Marathon Championships–Gdynia 2020) в балтийском городе Гдыне.

Сам Гдыньский полумарафон имеет статус World Athletics - Bronze Label Road Races. Ежегодно спортивное событие собирает около 7000 спортсменов со многих стран. Рекордом трассы на сегодняшний день зарегистрирован результат норвежского стайера и марафонца Сондре Нордстад Моэн - 1:01:18, который он продемонстрировал в 2019 году. 

Гдыньский полумарафон входит в список Короны польских полумарафонов (Korona Polskich Półmaratonów) 2019 наряду с Варшавским полумарафоном (PZU Półmaraton Warszawski).

На мировом первенстве среди женщин Казахстан представят две спортсменки: рекордсменка страны в беге на 3000 метров Татьяна Нерознак и юниорка, специализирующаяся так же в беге на длинные дистанции Мадина Керимова. 

В начале года массовый старт пятого Гдыньского полумарафона (V Gdynia Półmaraton) и Чемпионата Мира по полумарафону World Athletics, назначенный на 29 марта 2020, был перенесен на 17 октября текущего года.

После, его и вовсе отменили из-за ситуации с коронавирусом COVID-19. Поэтому, в октябре параллельно с основным мероприятием состоится только виртуальный забег.

Зарегистрироваться на него и пробежать свою дистанцию на выбор сможет каждый желающий с любой точки мира. Сделать это можно по ссылке