Казахстанцы  на UNG Meeting  в Ташкенте – возвращение  Виктории Ан

Казахстанцы на UNG Meeting в Ташкенте – возвращение Виктории Ан

С казахстанской точки зрения, выступление  Виктории Ан  стало  одним из самых интригующих моментов  на международных соревнованиях  UNG Meeting  в Ташкенте.  

Международные соревнования UNG Meeting , прошедшие 15 мая в Ташкенте, стали для алматинки Виктории Ан первым стартом после четырехлетнего перерыва.

После замужества Виктория сменила девичью фамилию Зябкина на Ан. На протяжении целого ряда цель она входила  в число быстрейших легкоатлеток Азии в беге на 100 и 200 метров. Она – пятикратная чемпионка Азии.  В коллекции спортсменки также есть 3 золотые медали Всемирной  Универсиады.

Сейчас, надо полагать, Виктория решила сделать акцент не только на дистанцию 200 метров, но и на 400, на которой прежде не выступала.

UNG Meeting  в Ташкенте – это однодневные соревнования. Тем не менее,  за несколько часов  вечерней программы Ан приняла решение выступить на двух дистанциях.

Сначала, по расписанию – на 17.40 местного времени, был запланирован забег на неосвоенной еще для Виктории  дистанции 400 метров.  Она очень мощно стартовала, но у бега на круг – своя специфика, которую еще нужно прочувствовать. На финише Ан была второй  с результатом – 56.56 секунд после другой казахстанской бегуньи  Александры Залюбовской – 53.36.

Понятно, что выступление на незнакомой  и более длинной дистанции, отняло немало сил. Тем не менее в 19.50 у Виктории был по плану следующий старт – уже на 200 метров. Здесь  казахстанка финишировала четвертой со временем – 24.40 секунд после Жонбиби Хукмовой  - 23.82 и Лайло Аллабергановой – 24.33 из Узбекистана, а также – после Ламии Валиевой из  Азербайджана – 24.35.

Несмотря на то, что Ан бежала, не успев, понятное дело, полноценно восстановиться – да еще с непривычки, она точно уложилась в норматив мастера спорта - 24.40.  А вот на четырехсотметровке  о пробежала немногим лучше норматива кандидата в мастера спорта – 56.85. Но, давайте, не забывать, что это только начало возвращения Виктории на беговую дорожку. Наверняка, она вернулась не для того, чтобы показывать свои нынешние результаты!

   На снимке: 15 ма, Ташкент. Виктория Ан на старте забега на 400 метров.