Казахстан стал первой страной в СНГ, включённой в календарь серии World Athletics Continental Tour 2020

Казахстан стал первой страной в СНГ, включённой в календарь серии World Athletics Continental Tour 2020

Казахстан официально стал первой страной-участницей среди стран СНГ, которая примет у себя тур крупнейшей мировой серии легкоатлетических соревнований, сообщает пресс-служба Федерации.

Самый главный казахстанский международный турнир по легкой атлетике "Мемориал Гусмана Косанова" вошел в новую серию соревнований в календаре Международной Ассоциации World Athletics и получил бронзовый статус. 20-21 июня состоится юбилейный XXX Qosanov Memorial, который пройдет в рамках World Athletics Continental Tour 2020.

World Athletics Continental Tour - легкоатлетические состязания по видам, которые не вошли в календарь «Бриллиантовой лиги». Это старты высочайшего класса, на которых спортсмены могут зарабатывать очки в мировом рейтинге. Причем, атлеты будут получать равное оценивание вне зависимости от того, в каком старте принимают участие: в Diamond League или Continental Tour.

Новообразованная серия, в зависимости от качества соревнований и призовых, которые на них будут разыгрываться, поделена на три уровня - золотой, серебряный и бронзовый (Gold, Silver, Bronze). При этом Международная Ассоциация инвестирует в турниры Gold level с целью улучшения качества соревновательных возможностей и привлечения к участию мировых топ-атлетов. Континентальные ассоциации же отвечают за соревнования статусов Silver и Bronze, которых по всему миру насчитывается около ста.

Основные дисциплины Континентального тура в 2020 году: 200 метров, 3000 метров с препятствиями, тройной прыжок, метание диска и метание молота среди мужчин и женщин. По окончании лучшие атлеты по видам получат «вайлдкард» для участия в чемпионате мира - 2021.

Себастьян Коэ, председатель совета директоров Бриллиантовой лиги о новой серии соревнований:

«Бриллиантовая лига – это витрина, и мы хотим привлечь новых фанатов быстрым и насыщенным форматом, который будет коммерчески привлекательным для партнёров и телевещателей. Такой подход согласован с нашим новым спонсором – Wanda. Я рад, что Бриллиантовая лига поддерживает создание World Athletics Continental Tour, что позволит нашим легкоатлетам соревноваться на самом высоком уровне».

Календарь соревнований по ссылке ниже:

https://www.worldathletics.org/competitions/world-athletics-continental-tour/calendar/2020 

фото: Президент Федерации Даниал Ахметов и Глава World Athletics Себастьян Коэ