Как будут проверять достоверность результатов на «Qaragandy Marathon 2020»

Как будут проверять достоверность результатов на «Qaragandy Marathon 2020»

Сайт qaragandy-marathon.kz продолжает публиковать ответы на часто встречаемые вопросы участников предстоящего онлайн марафона «Qaragandy Marathon 2020». Он пройдет 10 октября 2020 года. Как будут анализироваться результаты забегов, рассказал старший тренер Карагандинской области по легкой атлетике Александр Сенькин.
 
- Начнем с вопроса о том, как участники «Qaragandy Marathon 2020» могут зафиксировать свой результат на выбранной дистанции?

- Прежде всего, для участия в «Qaragandy Marathon 2020» нужно зарегистрироваться на сайте qaragandy-marathon.kz. Для этого необходимо выбрать дистанцию и внести регистрационный взнос. Судейская коллегия будет рассматривать, и учитывать результаты только зарегистрировавшихся участников. А для того, чтобы получить результат, выбранную дистанцию нужно пробежать по любому трекеру – приложению для мобильных устройств. Такие приложения можно скачать с интернета – их очень-очень много (о том, как скачать приложение для бега, можно прочитать в материале – «Как установить на телефон приложение для бега – «подсказка» от qaragandy-marathon.kz»

После забега каждому участнику нужно в личный кабинет на сайте qaragandy-marathon.kz загрузить свой скриншот с результатом на выбранной дистанции.

- Давайте на примере рассмотрим, как будет осуществляться обработка и анализ присланных результатов?

- Допустим, вы загрузили свой скриншот, показывающий, что полумарафон – 21 километр 97.5 метров был преодолен за 1 час 34 минуты, и средний темп бега получился - 4.30 минуты на километр. Чтобы убедиться в реальности такого результата, мы можем запросить скриншоты бега по дистанции по километрам.

- Что дает проверка бега по каждому километру?

- Если результат реальный, то бег по километрам будет без каких либо сильных отклонений, т. е. он будет более-менее ровным – разброс времени по километрам окажется небольшим.

- Чтобы оценить результат какого-то бегуна, можно без труда найти в интернете его время на предыдущих выступлениях, когда участники собирались в одном месте и бежали по одной трассе. А как быть, если человек нигде ранее не участвовал?

- Если человек в массовых забегах не участвовал, не занимался легкой атлетикой, как спортсмен, и не был ни в каком клубе, то вполне логичен вопрос: как нам поверить, что представленный неплохой результат является реальным?

- Действительно, как поверить?

- Этот человек может предоставить нам результаты на своих тренировках, записанные с помощью тех же приложений для мобильных телефонов, о которых речь шла в начале нашего разговора.

- Считаете, что все пользуются мобильными приложения для бега?

- Кто более-менее регулярно бегает, те все-таки фиксируют же своё время! В использовании мобильных приложений ничего сложного нет. Использование таких программ в разы облегчает жизнь. Лет десять назад такого не было. Сейчас, пожалуйста: любые программы, любые трекеры, часы и телефоны – все что угодно для бегунов!

P. S. В следующий раз старший тренер Карагандинской области по легкой атлетике Александр Сенькин расскажет о других «технологиях» определения, сфальсифицирован результат или нет.