Итоги VI юношеского чемпионата Азии – Вадим Писоцкий, толкание ядра и метание диска

Итоги VI юношеского чемпионата Азии – Вадим Писоцкий, толкание ядра и метание диска

Выступление на VI юношеском чемпионате Азии выступление, как  Вадима Писоцкого, так и многих других казахстанцев,  показало, что тренерам нужно идти в ногу со временем, чтобы их воспитанники были конкурентны на континентальном уровне.   

VI юношеский чемпионат Азии, прошедший с 15 по 18 апреля  в Даммаме (Саудовская Аравия), дал довольно четкое понимание по поводу того, с какой целью участвовали в этих соревнованиях легкоатлеты той или иной страны, и на что они могли рассчитывать с показанными ими результатами.

Как известно, в юношеских чемпионатах Азии участвуют легкоатлеты до 18 лет. То есть в этот раз – это те, кто родился не ранее 2008 года.   Вадим Писоцкий из Шымкента представлял Казахстана в толкании ядра и в метании диска. Вполне вероятно, он не только в своих видах был самым старшим.  Согласно данным протоколов, Вадим родился 2 января 2008 года.

В Даммаме он сначала выступил в метании диска.   Результат Писоцкого 47.37 метров  является новым личным рекордом спортсмена. Он позволил занять 11-е место среди 14-ти участников.  Победу же одержал метатель из Китая – 63.33 метра, серебро завоевал его партнер по команде – 63.01. Бронза досталась  представителю Индии – 58.85 метра. Для полноты, картины стоит перечислить  и других участников, опередивших казахстанского атлета – это спортсмены из Катара (2), Индии, Кореи, Малайзии, Сингапура и Саудовской Аравии.

В толкании ядра Вадим также установил личное достижение – 17.08 и стал седьмым также из 14 участников. А вот представители каких стран и с какими результатами заняли призовые места: 1. Китай – 20.23 метров; 2. Индия – 19.59; 3. Сингапур – 18.59. Также казахстанца опередили  еще два толкателя  из Ирана и один из Индии.

Но не стоит забывать, что любой чемпионат – это не только соревнование спортсменов, но и их тренеров, потому что на одних природных данных  нельзя бороться за медали  в том числе и на  юношеском чемпионате Азии.      

На снимке: Вадим Писоцкий -  соревнования в толкании ядра.