Итоги чемпионата Азии – Максим Фроловский, 5000 метров – 10 место, 1500  метров – 15 место.

Итоги чемпионата Азии – Максим Фроловский, 5000 метров – 10 место, 1500 метров – 15 место.

Максим Фроловский – представитель новой, молодежной волны в составе сборной Казахстана. Но, оказавшись на таких масштабных соревнованиях, как XXVI чемпионат Азии, он выступил успешнее других, заметно более опытных партнеров по команде.

Максиму Фроловскому – 22 года.  Он -  из Алматы. На XXVI чемпионате Азии по легкой атлетике в корейском городе Гуми был одним из самых молодых в составе сборной  Казахстана.

Так получилось, что Максиму пришлось выступать в первый же день чемпионата Азии  - 27 мая. В своем забеге в 1500 метров он, можно сказать, оказался в одном шаге от попадания в финал. Для этого надо было занять не ниже 6 места, а казахстанец финишировал седьмым со временем – 3 минуты 52.09 секунд.  Судя по статистике, так на соревнованиях  Максим ранее не бегал на открытых стадионах даже в комфортной домашней обстановке.  Всего из 25 участников он в Гуме показал 15-й результат.  Причем, в этой компании лишь несколько бегунов были младше казахстанца.

30 мая Фроловский выступил на дистанции 5000 метров.  Здесь было 15 участников. Казахстанец финишировал десятым – 14:04.08.  В принципе  это – тоже один из заметных результатов спортсмена на данной дистанции.   При этом он в очередной раз превысил  норматив мастера спорта -  4:10.35.

В общем, Максим не стушевался в обстановке столь масштабных соревнований, как с XXVI  чемпионат Азии по легкой атлетике. С другой стороны, он воочию убедился, насколько нужно бежать быстрее, чтобы быть заметным, допустим, на  континентальном уровне.  А ориентиры таковы,  - на дистанции 1500 метров медалистами чемпионата Азии стали бегуны со временем  3:42.56, 3:42.79 и 3:43.03, соответственно.    5000 метров  призеры  пробежали в Гуми – за 13:24.77, 13:24.97 и 13:25.06.  

Поэтому, теперь проверкой возможностей Максима Фроловского и его тренеров становится задача доказать свою конкурентоспособность в споре с ведущими бегунами Азии, учитывая и то, что соперники не будут стоять на месте.