Михаил Литвин: Ощущения после рекордного забега были непередаваемые
Через мгновение будет превышен рекорд Казахстана, державшийся с 1984 года. Фото VKsport.kz.

Михаил Литвин: Ощущения после рекордного забега были непередаваемые

Главным ньюсмейкером прошедшего в конце июня в Алматы XXVIII мемориала Гусмана Косанова стал североказахстанский бегун Михаил Литвин, установивший рекорд страны на дистанции 400 метров – 45.50 секунды.

Делясь после соревнований впечатлениями от своего удачного выступления, новоиспеченный 22-летний рекордсмен Казахстана, конечно, не скрывал радостных чувств:

– Очень рад, что так здорово все сложилось, – говорит Михаил Литвин. – Ощущения после рекордного забега были непередаваемые. Вообще, мы с тренером Александром Петровичевым Окованцевым ставили цель выбежать в нынешнем году из 46-и секунд. Свой прежний лучший результат на 400-метровке – 46.08 секунды – я показал три года назад. А после никак не мог пробежать быстрее. То травмы мешали, то еще что-то не так складывалось. И, наконец-то, все получилось. Уже по предварительному забегу, где показал результат 46.25, чувствовал, что все идет хорошо. А в финальном старте, который состоялся после небольшого дождичка, и погода была комфортной, и бежалось очень классно.

– Предыдущий рекорд Казахстана на 400 метровой дистанции – 45.52 сек. – был установлен Александром Курочкиным 34 (!) года назад. Было ли чувство во время финального забега, что именно сегодня этот результат может не устоять?

– Честно говоря, о рекорде я не думал, просто хотел выступить как можно лучше. На первой половине дистанции развил хорошую скорость, а после выхода на заключительную прямую смог ее удержать, не потерял темп. На последних метрах невольно бросил взгляд на табло, а уже после финиша, когда увидел время 45.50, сразу захлестнули эмоции. Некоторое время старался прийти в себя, отдышаться. Когда результат официально подтвердили и прошла церемония награждения окончательно понял, что все реально.

– Кто первым поздравил с новым рекордом Казахстана?

– Личные тренеры Александр Петрович и Вера Аркадьевна Окованцевы. Очень им признателен, в моем результате велика их заслуга. Александр Петрович сказал, что сам не ожидал, что именно на сегодняшнем старте все так воедино сойдется и получится пробежать по рекорду Казахстана. Также поздравили друзья и главный тренер сборной Казахстана Григорий Александрович Егоров. Это очень приятно, теплые слова всегда воодушевляют и дают стимул к новым удачным выступлениям.

– Каковы ваши дальнейшие планы на нынешний сезон?

– В ближайшие дни буду выступать на втором-третьем этапах Кубка Казахстана, а во второй половине июля – на чемпионате страны. Каждый из стартов важен, нужно иметь побольше соревновательной практики. Ну а главный старт года – Азиатские игры – состоится в конце августа в Индонезии. Приложу все силы, чтобы побороться на этих соревнованиях за медаль.