В Нур-Cултан прошла пресс-конференция по итогам визита Президента World Athletics Себастьяна Коэ

В Нур-Cултан прошла пресс-конференция по итогам визита Президента World Athletics Себастьяна Коэ

Сегодня, 3 декабря в столице прошла пресс-конференция в рамках ознакомительного визита главы международной организации World Athletics лорда Себастьяна Коэ. 

На пресс-конференции с участием журналистов спикеры в лице Себастьяна Коэ, президента казахстанской Федерации Ахметова А.К., депутата мажилиса, олимпийской чемпионки Шишигиной О.В. и члена Национальной сборной и олимпийской чемпионки Рыпаковой О.С. ответили на вопросы о перспективах развития легкой атлетики Казахстана, ходе строительства легкоатлетических сооружений в 7 городах страны и возможном открытии Регионального центра развития World Athletics в городе Нур-Султан. Стоит отметить, что таких центров в мире всего восемь.

Себастьян Коэ:

"Мы обсуждали возможность открытия регионального центра здесь в Казахстане. При условии закрытия московского центра по очевидным причинам, так как данный центр не функционирует в Москве.

Какие условия должны быть?
- Мы начали обсуждения. У вас есть достаточно хорошая инфраструктура для создания подобного центра. Эти переговоры продолжатся, мы продолжим, особенно с ростом и развитием наших команд"

Даниал Ахметов:

"В легкой атлетике страны - 20 тысяч спортсменов и около 700 спортсменов профессионального уровня, тысячи наших тренеров. Мы начали строительство в Семее Международного уровня спортивных сооружений, которые в ближайшее время будут построены и тогда мы будем иметь хорошую спортивную базу. Мы сегодня знаем все основные проблемы, связанные с легкой атлетикой. Прежде всего, необходим более высокий уровень подготовки именно самого тренерского состава. Эту задачу мы обсуждали с Себастьяном Коэ.

Наша задача - подготовка к Олимпийским играм. Сегодня мы имеем две лицензии. У нас есть достаточно серьезный потенциал. Мы надеемся и убеждены, что 12-15 наших спортсменов получат допуск к Олимпийским играм. У нас достаточно серьезные основания на успех"

Также, Президент крупнейшей легкоатлетической Ассоциации поделился вечатлениями от визита в Нур-Султан, встреч с политическими и спортивными функционерами и посещения совместно с акимом города Нур-Султан Кульгиновым А.С. строящегося объекта "Крытый легкоатлетический комплекс":

"Я был рад увидеть видение, направление и движение в развитии легкоатлетического спорта в Казахстане со стороны спортивных руководителей, так и политических руководителей. Вместе с Даниалом Ахметовым, в вашем лице я вижу федерацию, которая четко представляет поставленные задачи и четко понимает, какие вызовы стоят перед легкой атлетикой, важность в подготовке тренерского состава, и в том, чтобы поднимать новое поколение спортсменов начиная с детского возраста.

Со стороны Премьер-Министра мы увидели сильную поддержку с целью инвестирования в развитие инфраструктуры для будущего легкой атлетики, также в развитие программ для подготовки тренеров. Несколько минут назад мы вернулись с посещения строящегося объекта - нового легкоатлетического комплекса, который станет площадкой для проведения соревнований мирового уровня и мировых чемпионатов. Я думаю, что невозможно всё вместить в 24 часа, наш график был плотный. Визит был информативным. Я очень удовлетворен и вдохновлен тем, что я увидел. Доволен всеми планами, которые позволят развиваться нашему виду спорта в вашем регионе".

Ранее сообщалось, 2-3 декабря 2019 года состоится визит в Казахстан, г. Нур-Султан, Президента World Athletics, главы крупнейшей организации в мире, Лорда Себастьяна Коэ.

Себастьян Коэ — британский политический деятель и спортивный функционер, Кавалер Ордена Почёта, Президент World Athletics, Рыцарь-Командор Ордена Британской империи. Двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 метров, а также серебряный призер в беге на 800 метров.

В рамках визита главы World Athletics запланированы встречи с Премьер-Министром Республики Казахстан Маминым А.У., Министром культуры и спорта Раимкуловой А.Р. и Президентом Национального Олимпийского Комитета Кулибаевым Т.А. В течение двух дней лорд посетит легкоатлетический манеж Дворца школьников для награждения участников детских соревнований Altay Kids Cup III, приуроченные к Дню Первого Президента, а также вместе с акимом города Нур-Султан Кульгиновым А.С. глава международной организации осмотрит строящийся объект "Крытый легкоатлетический комплекс".