Чемпионат Казахстана по легкой атлетики. Как Вадим Карнаухов с ветром «договорился»

Чемпионат Казахстана по легкой атлетики. Как Вадим Карнаухов с ветром «договорился»

На стадионе Центра олимпийской подготовки в Алматинской области есть два сектора для прыжков в длину.  10 июля судьи выбрали тот сектор, чтобы при разбеге  ветер был попутным. Лучше всех ситуацией воспользовался Вадим Карнаухов.  

Соревнования по прыжках в длину у мужчин прошли 10 июля в первый день чемпионата Казахстана по легкой атлетике.   Ветер был очень сильный, но попутный.

Когда на первую попытку вышел Вадим Карнаухов, скорость ветра оказалась 5.3 метра в секунду. Разбежавшись,  19-летний легкоатлет из Акмолинской области сумел улететь на 7.53 метров. Этот результат так и остался лучшим.  При менее сильном  ветре  - 2.7 метров в секунду  у Валима получилось во второй попытке 7.30.

Другой участник соревнований 22-летний Ромео Петров из Северного Казахстана во второй попытке приземлился на отметке 7.21 при попутном ветре – 6 метров (!) в секунду и вышел на второе место. В четвертой попытке подвинуть североказахстанца сумел 17-летний Асан Азаматулы из Восточного Казахстанской области, прыгнув на 7.24. При этом скорость попутного ветра была еще больше – 6.7 метров в секунду!  И все же Ромео Петров смог вернуть себе вторую позицию. В шестой попытке он улучшил свой результат до 7.31 метров. Скорость ветра в этот момент была 5 метров в секунду.

Таким образом, лучше всех с ветром сумел «договориться» Вадим Карнаухов. Он – чемпион Казахстана!

10 июля. Чемпионат Казахстана по легкой атлетике. Прыжки в длину. Мужчины.

1.      Вадим Карнаухов (Акмолинская область) -7.53;

2.      Ромео Петров (Северо-Казахстанская область) – 7.31;

3.      Асан Азаматулы (Восточно-Казахстанская  область) – 7.24.

На снимке: 10 июля 2025 года. В полете чемпион Казахстана Вадим Карнаухов. Фото Константина Князевича.