Чемпионат Казахстана по легкой атлетике. Анастасия Рыпакова – по нарастающей

Чемпионат Казахстана по легкой атлетике. Анастасия Рыпакова – по нарастающей

В отличие от прошедших накануне соревнований у  мужчин ,   в прыжках в длину у женщин не было союзника в виде серьезного попутного ветра. Qazathletics.kz – о том, как развивались  события в этом виде  на чемпионате  страны по легкой атлетике.

Так получилось, что 11 июля соревнования  в прыжках  в длину у женщин  прошли, почти без ветра, что бывает далеко не всегда на стадионе Центра олимпийской подготовки в Алматинской области, местом проведения которого стал очередной чемпионат Казахстана по легкой атлетике.

Решительный настрой большинства участниц привел к тому, что стремясь прыгнуть, как можно дальше, 6 из девяти участниц заступили в свой первой попытке. Ориентир же задала лидер женской сборной  в этом виде легкой атлетики  Анастасия Рыпакова из Восточного Казахстана. Ей в сентябре исполнится 21 год. В первой попытке у Анастасии получилось 5.95 метров. Второй прыжок был неудачным. А в третьей попытке Рыпакова  прыгнула на 6.25 метров. Скорость ветра при этом была лишь 0.8 метра в секунду.  

Это – лучший результат спортсменки в нынешнем сезоне,  и он всего на 10 сантиметров хуже личного рекорда, установленного в феврале 2024 года в Тегеране на чемпионате Азии в закрытом помещении.

Второе место на чемпионате Казахстана заняла опытная Мария Ефремова. Её основной специализацией является тройной прыжок, в котором она и победила в первый день соревнований 10 июля. В прыжках в длину 5 из шести попыток спортсменки не были засчитаны.   А в той, что была выполнена согласно всем правилам, Ефремова прыгнула на 6.02 метра.

Бронзовую медаль завоевала Валерия Сафонова из Карагандинской области – 5.87. Днем ранее эта 21-летняя легкоатлетка  стала серебряной призеркой чемпионата Казахстана в беге на 100 метров.    

Участница чемпионата Азии 2025 года Алина Чистякова из Карагандинской области показала четвертый результат – 5.77 метров.

11 июля. Чемпионат Казахстана по легкой атлетике. Прыжки в длину. Женщины.

1.      Анастасия Рыпакова (Восточно-Казахстанская область) – 6.25;

2.      Мария Ефремова (Карагандинская область) – 6.02;

3.      Валерия Сафонова (Карагандинская область) – 5.87.

На снимке: 11 июля 2025 года. Попытку выполняет Анастасия Рыпакова.