В апреле на юношеском чемпионате Азии Эвелина Рябкова завоевала бронзовую медаль в беге на 400 метров с барьерами. Поэтому ко всем ее последующим выступлениям интерес будет повышенным.
В этом месяце в календаре Эвелины Рябковой из Восточного Казахстана - участие в юношеском чемпионате страны для спортсменов до 18 лет. Местом проведения этих соревнований стал стадион Центра олимпийской подготовки, расположенный в двух десятках километров от Алматы.
Определение сильнейших в беге на 400 метров с барьерами у девушек выпало на 16 мая – второй соревновательный день чемпионата. Буквально со стартах Эвелина Рябкова дала понять, что первое место – это ее место. Поэтому интерес заключался в том, за какое время она преодолеет дистанцию. На этот раз легкоатлетка из Восточно-Казахстанской области пробежала 400 метров с барьерами за 1 минуту и 02.35 секунд.
Месяцем ранее, на юношеском чемпионате Азии в Саудовской Аравии она в финальном забеге установила личный рекорд - 1:01.59. Понятно, что невозможно улучшать личные достижения на каждом старте. Но очевидно и другое, что с результатами на уровне кандидата в мастера спорта можно в будущем выехать разве что на внутренних соревнованиях, да и то – не факт.
Завоевав медаль юношеского чемпионата, Азии Рябкова заявила о себе, как о надежде на уже обозримое будущее. Но то, что эти надежды – реальны, придется подтверждать фактически на каждом старте. Нет иного пути к серьезным успехам на международном уровне.
Наиболее существенную конкуренции победительнице пыталась оказать Афина Чолакиди из Карагандинской области. Но когда до финиша уже было, как говорится, рукой подать она сбила последний барьер и упала. Это, естественно, сказалось на результате, но медаль Афина всё-таки добыла – бронзовую. Время Чолакиди – 1:06.42. А серебряной медалисткой стала Маргарита Косинова из Алматы - 1:04.41. Она – самая младшая из участниц решающего забега. В августе ей исполнится только 15 лет. И её нынешнее успешное выступление - весомая заявка обратить на себя внимание в качестве реального кандидата на участие уже в следующем юношеском чемпионате Азии - в 2027 году!
На снимке: финишный рывок Эвелины Рябковой и падение Афины Чолакиди