Второй день подряд непогода вносит свои коррективы в расписание XXVI чемпионата Азии по легкой атлетике, который в эти дни проходит в корейском городе Гуми.
Причем, 29 мая природные катаклизмы привели даже к более серьезным последствиям, чем накануне.
В среду, 28 мая во второй половине пошел проливной дождь. Он как раз пришелся на женский забег на 10000 метров. Естественно, сразу заметно похолодало. По ходу забега Дейзи Джепкемей, представляющей Казахстан, удалось намного оторваться от соперниц и уверенно лидировать. Но , когда половина дистанции – а это 5 километров была уже позади, на стадион обрушился град и очень сильный ветер. Организаторы приняли решение прервать соревнования. И, что удивительно, что после этого всё как-то распогодилось. Соревнования продолжились по всем видам, за исключением забега на 10000 метров. Его решено было провести заново утром, 29 мая. Дейзи Джепкемей доказала, что она готова и к таким испытаниям и уверенно завоевала золотую медаль. Более того, время Дейзи в забеге - 30:48.44 является одним из лучших результатов в мире в 2025 году на дистанции 10000 метров.
Церемония награждения , в которой Джепкемей поднялась на вершину пьедестала почета, прошла перед началом вечерней программы, проведению которой снова помешали природные катаклизмы. Из-за разбушевавшейся стихии, соревнования отложили на два часа – до 21.35 местного времени. Очень сильный дождь и сильный ветер - по сути это была буря. Сразу резко похолодало.
А что спортсмены? Как выяснил qazathletics.kz , казахстанские легкоатлеты разминались и готовились к выступлению на территории…крытой парковки. Как говорится, ситуация заставила. Казахстанцы в этот вечер будут выступать в мужскои и женской эстафетах 4 по 400 метров, в толкании ядра, прыжках в длину, беге на 110 метров с барьерами и в семиборье.
На снимке: 29 мая, Гуми. Палатка сборной Казахстана.