Амир Байтуканов занял 3 место среди атлетов из стран-участниц ШОС на международном марафоне Шанхайской Организации Сотрудничества

В минувшие выходные, 1 декабря на Юго-Западе Китая в городе Куньмин прошел IV Международный марафон ШОС (Шанхайская Организация Сотрудничества), на котором выступили два казахстанских легкоатлета Михаил Красилов и Амир Байтуканов.

Соревнования в рамках спортивного события прошли по следующим видам:

Полный марафон — на старт вышли 5107 профессиональных бегунов;
Полумарафон — 6304 человека;
В «здоровом забеге» приняли участие 5393 человека;
«Семейный забег» собрал 3123 человека.

Михаил Красилов стартовал на полумарафонской дистанции 21 км, но во время забега сошел с трассы.

Амиру Байтуканову удалось более удачно преодолеть свой марафонский маршрут и стать третьим среди атлетов из стран-участников ШОС. Результат казахстанского спортсмена 2:35.21. В общем зачете он занял 16 место.

Победителем данного забега среди мужчин стал эфиопский легкоатлет Дередже Дебеле Тулу, который пробежал 42,195 км за 2:13.18, тем самым установил новый рекорд марафона среди мужчин.

Среди женщин первое место заняла представительница Эфиопии Мулу Себока Сейфу, достигшая финиша за 2:35.54.

Международный марафон Шанхайской организации сотрудничества в Куньмине проводится с 2016 года в декабре месяце. В нем принимают участие тысячи желающих, в том числе профессиональные спортсмены, а также любители здорового образа жизни из многих стран. В конце 2019 года организаторы Куньминского марафона подали заявку на получение золотой лицензии для привлечения внимания к состязанию быстрейших легкоатлетов мира. В настоящее время он обладает бронзовым статусом World Athletics.

На этот раз на соревнования прибыли около 20 тысяч бегунов из 33 государств, среди которых Казахстан, Россия, Афганистан, Белоруссия, Индия, Иран, Кения, Киргизия, КНР, Пакистан, США, Таджикистан, Танзания, Уганда, Узбекистан, Украина, Франция, Эфиопия и Япония.