Завершился XI Чемпионат Aзии по легкой атлетике в помещениях

В Тегеране завершился XI Чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях. В последний день Чемпионата прошло 11 финальных соревнований.

Елизавета Матвеева в прыжках в высоту среди женщин, противостояла спортсменкам из Китая. С лучшим результатом в 186 см., она в итоге впервые завоевала звание Чемпионки Азии.

Лучшей среди женщин в прыжках в длину с результатом 6.35 метра стала Анастасия Рыпакова занявшая 4 место.

Спортсмен из Китая Жонг Тао стал Чемпионом в прыжках с шестом с результатом 5.65 метра. Еще один Китайский спортсмен Сонг Хаоюнг занял 2-е место с результатом 5.60 метра, спортсмен из Саудовской Аравии Хусаин асим Алхизам занял 3-е место с результатом 5.25. Казахстанец Даниил Полянский занял 7-е место с результатом 5.15.

Мужская команда Казахстана по эстафете 4х400 метров завоевала золотую медаль Чемпионата Азии. Андрей Соколов, Ефим Тарасов, Эльнор Мухитдинов и Вячеслав Земс с результатом 3:12.05  принесли в копилку страны очередную золотую медаль. На втором месте – иракская команда с результатом 3:12.09, на третьем – команда Ирана с результатом 3:34.45.

В эстафете 4х400 метров женская команда Казахстана также завоевала золотую медаль с результатом 3:44.21. Состав команды: Анна Шумило, Шувалова Мария, Кондрашова Кристина и Аделина Земс. Второе место завоевала сборная Ирана с результатом 3:41.72.

В беге на 3000 метров среди мужчин казахстанец Максим Фроловский занял 3-е место с результатом 8:17.17. 1-е место занял Нурсултан Кенешбеков (Кыргызстан) с результатом 8:08.85, 2-е место Саид Амир (Иран) с результатом 8:09.58.

Золотую медаль среди мужчин завоевал Давид Ефремов на дистанции 60 метров с барьерами улучшив свой результат с прошлого Чемпионата. Казахстанец преодолел эту дистанцию за 7,60 секунды. Второе место занял Кин Вэйбо (7,63), третье место – филлипинец Джон Кабанг (7,64).

В беге на 60 метров с барьерами среди женщин Джиоти Яррахи (Индия) первой финишировала с результатом 8:12 секунды. Асука Терада (Япония) заняла 2-е место с результатом 8:21 секунды, спортсменка из гонконга Лю Ла Ю заняла 3-е место с результатом 8:26. Казахстанка Башманова Юлия в финальном забеге стала 6-й с результатом 8:34.

В беге на 1500 метров  среди женщин  Гармилан Бейнс (Индия) заняла 1-е место с результатом 4:29.55, спортсменка из Кыргызстана – Калилкызы Айнушка заняла 2-е место с результатом 4:35.29. Болатбеккызы Аяна с результатом 4: 37.20 пересекла финишную линию 3-ей и принесла сборной еще одну бронзовую медаль.

В женском пятиборье  против лучших иранских спортсменок Чистякова Алина завоевала бронзовую медаль показав хороший результат.

Среди мужчин чемпионом по толканию ядра стал Таджиндерпал Сингкх Тур из Индии, серебро завоевал Иван Иванов установив свой лучший результат сезона 19,08 метра.

Среди женщин в тройном прыжке  первое место заняла спортсменка команды из Китая – Шен Жэ (13,63 метра), второе место – также спортсменка из Китая Жанг Руи (13,61 метра), а Мария Ефремова выиграла бронзу показав лучший результат в сезоне.

Спортсмен из Ирана  Сажад Агал стал чемпионом в беге на 400 метров среди мужчин. Он первым пересек финиш за 47.95. Вторым стал Мухаммад Джахир показав результат 48.10. Тарас Ефимов стал третьим в забеге вместе с Ясыр Али Алсаад (Ирак показал одинаковый результат 48.40).

В беге на 800 метров среди женщин первенствовала Токтам Дастарбандан из Ирана (2:09,17). У Азари Едалат из Ирана серебро, второй раз бронзовым призером стала Акбаян Нурмамет (2:13.10).

В беге на 60 метров у женщин с результатом 7.20 секунды победила Фасихи Фарзане из Ирана, Ольга Сафронова завоевала серебро с результатом 7.35.

По итогам медального зачета сборная Казахстана стала 3-й. И завоевала 4 золотых, 2 серебренных и 6 бронзовых медалей.