Временное отстранение Каролин Кипкируи

Временное отстранение Каролин Кипкируи

Athletics Integrity Unit (AIU) выдвинуло обвинение в нарушении антидопингового правила 2,4 (непредоставление корректной информации о местонахождении) спортсменке Каролин Кипкируи.

Спортсменка пропустила 3 визита офицера допинг контроля в течении 12 месяцев с целью взятия проб во внесоревновательный период. AUI принято решение о временном отстранении с 21 февраля 2024 года, в случае принятия окончательного решения о дисквалификации спортсменка может быть отстранена на 2 года с аннулированием всех результатов начиная с 27 ноября 2023 года.

По факту нарушения спортсменом национальной сборной данный случай прокомментировал Главный тренер штатной национальной сборной команды Республики Казахстан по легкой атлетике Карпов Д.В. «Каждый спортсмен несет персональную ответственность за соблюдение антидопинговых правил и должен выполнять обязательства по предоставлению информации для доступности проведение допинг контроля. Это большая потеря для штатной команды в олимпийский год учитывая тот факт что к дисквалификации привело не применение запрещенных веществ или методов а несоблюдение дисциплины. Рассчитываю что этот печальный опыт послужит уроком для всех спортсменов, так как от соблюдение антидопинговых правил зависит их дальнейшее будущее и ценность их прошлых достижений, потраченных сил и лет на занятия спортом».