Каролин Кипкируи из Altay athletics club – четвертая на финальном этапе «Бриллиантовой лиги» в Цюрихе

30 августа в Цюрихе состоялся первый из двух финальных этапов «Бриллиантовой лиги-2018», на котором определялись сильнейшие в 16-и из 32-х дисциплин, входящих в программу престижной коммерческой серии.

Вместе со многими звездами мировой легкой атлетики участницей этого старта стала 24-летняя кенийская представительница казахстанского профессионального клуба Altay athletics Каролин Кипкируи, выступившая в забеге на 5 000 метров. Всего за награды здесь боролись 13 спортсменок, набравших наибольшее количество очков по итогам четырех предварительных этапов.

По ходу забега Кипкируи, ставшая в прошлом году серебряным призером «Лиги» в данном виде, старалась все время держаться в лидирующей группе и финишировала в итоге четвертой со своим лучшим результатом в нынешнем сезоне – 14:43.96 мин. Первое место и главный приз в 50 000 долларов разыграли между собой чемпионка мира-2017 Хеллен Обири из Кении и чемпионка Европы-2018 Сифан Хассан из Нидерландов. В отчаянном финишном спринте сильнее оказалась Обири, выигравшая финал «Лиги» второй год подряд, – 14:38.39 мин., а Хассан уступила ей 0.38 сек. Третья – представительница Эфиопии Сенбере Тефери (+ 2.58 сек.).

30 августа. Цюрих. «Бриллиантовая лига», финал. 5 000 метров (женщины):

1. Хеллен Обири (Кения) – 14:38.39 мин.

2. Сифан Хассан (Нидерланды) – 14:38.77 мин.

3. Сенбере Тефери (Эфиопия) – 14:40.97 мин.

4. Каролин Кипкируи (Кения) – 14:43.96 мин.

До конца в этот вечер держал болельщиков в напряжении и спор за главный приз в женском тройном прыжке. Казахстанская победительница «Лиги-2017» Ольга Рыпакова в этом году, как известно, сделала ставку на Азиатские игры в Джакарте, где и завоевала 30 августа золото. А в Цюрихе в упорной борьбе трех прыгуний первой стала колумбийка Катрин Ибаргуэн, опередившая представительниц Ямайки Шанеку Риккетс и Кимберли Уильямс на один и девять сантиметров, соответственно.

30 августа. Цюрих. «Бриллиантовая лига», финал. Тройной прыжок (женщины):

1. Катрин Ибаргуэн (Колумбия) – 14.56 м

2. Шанека Риккетс (Ямайка) – 14.55 м

3. Кимберли Уильямс (Ямайка) – 14.47 м

Сегодня в Брюсселе состоится второй финальный этап «Лиги-2018», где на дистанции 3 000 метров с препятствиями выступят еще две бегуньи Altay athletics club – Нора Джеруто и Дэйзи Джипкемей.