Александр Кругликов: Научно-технический центр продолжит поступательную работу по повышению квалификации тренеров и судей
Участниками организованных в Казахстане в прошлом году тренерских и судейских курсов стали более 150 человек.

Александр Кругликов: Научно-технический центр продолжит поступательную работу по повышению квалификации тренеров и судей

Созданный по инициативе Федерации легкой атлетики РК Научно-технический центр провел в минувшем году ряд интересных мероприятий, направленных на развитие профессионального уровня наших тренерских и судейских кадров.

В различных городах страны состоялись семинары и тренинги в области судейства и подготовки спортсменов, проходившие по рекомендованным IAAF программам. О новых планах и задачах в этом направлении порталу kazathletics.kz рассказал руководитель НТЦ Александр Кругликов:

– В 2018 году продолжится поступательная работа по повышению квалификации и развитию профессиональных навыков у наших наставников и арбитров. Так, в январе во время сбора национальной команды в Усть-Каменогорске был организован расширенный семинар по основным новшествам во Всемирном антидопинговом кодексе WADA, прошли занятия для молодых судей по принятым IAAF изменениям в правилах обслуживания соревнований. Большое внимание мы думаем уделять и дальнейшему развитию в стране специальной детской программы Kids athletics. В прошлом году в Караганде, Шымкенте, Усть-Каменогорске, Алматы, Семее состоялся целый ряд детских соревнований, где с легкой атлетикой на доступном уровне познакомились сотни школьников начальных и средних классов. Планируем подключать к этому направлению новые города и новых участников. Сейчас, в частности, с соответствующими инстанциями согласовывается вопрос по презентации программы Kids athletics для учителей физкультуры во множестве средних школ нашей страны.

– В течение прошлого года участниками тренерских и судейских курсов, организованных в Казахстане, стали более 150 человек. Как в дальнейшем будет развиваться эта практика?

– Подобные курсы несомненно играют свою положительную роль. Хотелось бы отметить, что наши молодые судьи, прошедшие соответствующее обучение, уже были привлечены к обслуживанию состоявшегося в середине января в Усть-Каменогорске чемпионата страны в помещении. Что касается дальнейшей деятельности НТЦ в этом плане, то в феврале-марте намечено проведение внутренних региональных занятий для различных групп отечественных тренеров и арбитров, как опытных, так и молодых. Есть также в планах организация во время мартовских учебно-тренировочных сборов наших спортсменов и наставников практических семинаров с привлечением опытных зарубежных специалистов.

– Кого намереваетесь пригласить для проведения этих занятий?

– Мы обратились с соответствующими просьбами к ряду известных тренеров из Германии, Украины, России, специализирующихся, в частности, на видах выносливости, метаниях и прыжковых дисциплинах. Сейчас идут согласования с этими специалистами по срокам проведения занятий и их тематике. На апрель месяц в Усть-Каменогорске намечено проведение тренерских курсов IAAF второго уровня по программе «Многовидовая легкая атлетика». В качестве одного из преподавателей на них может выступить официальный лектор Международной ассоциации легкоатлетических федераций Эугениус Тринкунас из Литвы.