Забег IAAF Run 24:1, приуроченный ко Всемирному дню бега, пройдет в Нур-Султан

Забег IAAF Run 24:1, приуроченный ко Всемирному дню бега, пройдет в Нур-Султан

2 июня 2019 года IAAF (Международная Ассоциация легкоатлетических Федераций) реализует инициативу «IAAF Run 24:1», приуроченную Всемирному дню бега.

В ней примут участие 24 города на шести континентах Земли. В каждом из выбранных городов пройдут забеги в одну милю, которые будут стартовать в одно и тоже время согласно часовой зоне. Таким образом, создастся эффект «синхронного» празднования Дня бега на всей планете.

Празднование в городах-участниках будет организовано в партнерстве со спортивными министерствами, городскими властями и Национальными федерациями стран.

Свой старт «IAAF Run 24:1» возьмет в крупнейшем городе южной Океании Сува на острове Фиджи. Далее «цепочка мирового забега» продолжается по городам: Мельбурн, Токио, Пекин, Сингапур и Ганои. В Центральной Азии мероприятие будет проходить в столице Казахстана Нур-Султан до его перемещения в Африку с остановками на Маврикии и в Найроби. Далее, Run 24-1 продолжит путь в Газу и перейдет в Европу с точками остановки в ​​Стамбуле, Копенгагене, Милане и Бирмингеме. После, глобальная кампания возвращается в Африку в Габороне, Яунде и Рабат. Затем всемирный забег пересечет Атлантику и достигнет Сан-Паулу, Сантьяго, Гаваны, Боготы, Мексику и наконец США. Завершается тур в Монако, в городе, где базируется главный инициатор праздника, крупнейшая международная организация IAAF. В общей сложности «IAAF Run 24:1» сделает остановки в 24 странах, объединяя тысячи бегунов со всего мира.

В Нур-Султан старт запланирован на 9:00 по местному времени в столичном парке культуры и отдыха.

Забег в каждом городе будет возглавлять бывший или действующий спортсмен. Лицом данного проекта в Нур-Султан выступит Ольга Рыпакова.

Ожидается, что участие в гонке примут участие от 1000 до 3000 любителей бега.

Основная цель этой инициативы: собрать вместе поклонников бега разных возможностей и социальных групп, чтобы разделить свою страсть к этому виду деятельности и вдохновить других на занятия здоровым образом жизни.

К слову, данное спортивное событие организовывается лишь во второй раз. В прошлом году в нем приняли участие более 12 000 бегунов.

Ссылка для регистрации: https://run24-1.sport/register/