XXIX «Мемориал Г. Косанова». Отсчет пошел

XXIX «Мемориал Г. Косанова». Отсчет пошел

6-7 июля 2019 года в г. Алматы состоится XXIX «Мемориал Гусмана Косанова» - соревнования международного уровня памяти одного из сильнейших спринтеров Советского Союза конца 50-х и начала 60-х годов.

Гусман Косанов – выдающийся легкоатлет, заслуженный мастер спорта СССР. Свою олимпийскую серебряную медаль спортсмен завоевал в Риме на Олимпийских играх 1960 года в эстафете «4x100 метров» и вошел в историю, как обладатель первой олимпийской награды в казахстанском спорте.

С 1991 года Мемориал проводится ежегодно на Алматинском стадионе «Центральный» и внесен в список лучших легкоатлетических турниров на Азиатском континенте. Важно отметить, «Мемориал Косанова» включен в календари соревнований Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций (IAAF) и Азиатской Ассоциации Легкой Атлетики (AAA).

В прошлом году в Мемориале приняли участие 260 спортсменов из 10 стран. Самыми памятными моментами того старта на трэке стали рекорд Михаила Литвина в забеге на 400 м, Михаилом был установлен рекорд Казахстана 45.50, державшийся 34 года после достижения Александра Курочкина.

        

 

В дистанции «1500 метров» среди женщин Каролин Кипкируи показала время 4:13.21, которое стало новым рекордом Мемориала. 

 

Также отличилась на соревнованиях и Виктория Зябкина, казахстанская легкоатлетка пробежала 100 метров за 11.20, тем самым показав лучший результат Азиатского континента на тот момент.

Так сложилось, что традиционно турнир собирает лучших легкоатлетов из Азиатских стран, однако в наступившем Сезоне Федерация планирует привлечь и атлетов из Европейских стран и начала уже соответствующие переговоры.

Стоит отметить, «XXIX Мемориал Г.Косанова» является лицензионным стартом к Олимпийским играм и к предстоящему в Дохе Чемпионату мира.

К слову, на прошедшей 1 февраля текущего года встрече Президента Федерации легкой атлетики, Даниала Ахметова с главой IAAF,  Себастьяном Коэ, Президент Международной Ассоциации отметил важность Мемориала  для мира легкой атлетики, в том числе в контексте его географического положения. В нашем регионе, на территории между Европой и Азией Мемориал является, пожалуй, единственным имеющим определенный международный статус.

Федерация легкой атлетики Республики Казахстан приложит все возможные усилия для того, чтобы вывести классический страт на еще более высокий и современный уровень и запустила обратный отсчет времени в ожидании главного летнего старта.