XXIX Чемпионат Казахстана в помещении

XXIX Чемпионат Казахстана в помещении

Всего пару дней осталось до главного зимнего первенства Республики по легкой атлетике в помещении, который состоится в центре "Ольга Рыпакова". 17 и 18 января спортсмены со всего Казахстана будут бороться за звание лучшего в своей дициплине. 

В преддверии соревнований, к которым  легкоатлеты сегодня проводят усиленную подготовку в Усть-Каменогорске, вспомним, чем запомнился прошлогодний XXVIII Чемпионат Республики Казахстан в помещении. 

В 2019 году национальное первенство состоялось немного позже, и продлилось 3 дня с 22 по 24 января. Соревнования прошли в 30 индивидуальных видах и 5 эстафетах, в которых, по отчетным данным, приняли участие 244 спортсмена: 147 мужчин и  97 женщин из 14 областей и городов Республики. Также, за медали соревновались несколько атлетов из Турции и Кыргызстана. 

Тогда, Чемпионат Казахстана в помещении стал самым массовым по количеству участников за последние пять лет.

По итогам командной борьбы, набрав в сумме 28 756 очков, зачет возглавила Карагандинская область. Вторыми на чемпионате стали атлеты города Алматы - 23 231, ну а бронза первенства с 22 192 очками досталась Восточно-Казахстанской области.

К сожалению, 28-ой чемпионат не запомнился особыми триумфами в виде рекордов страны. 

Последний раз высшие национальные достижения были зафиксированы в 2018 году. На чемпионате Татьяна Нерознак побила рекорд 33 летней давности в беге на 3000м. Легкоатлетический квартет из Караганды установил рекорд в эстафете 4х200 метров с результатом 1:26.70. Его авторы: Виталий Земс, Владислав Григорьев, Владислав Земс и Давид Ефремов. 

Годом ранее был установлен рекорд так же в эстафете 4х200 метров, но только среди женщин. Тогда, Анастасия Тулапина, Юлия Рахманова, Айгерим Шиназбекова и Виктория Зябкина пробежали дистанцию за 1:36.40.

Результаты Чемпионата РК в помещении прошлых лет можно посмотреть в разделе "Результаты"