В Усть-Каменогорске прошло заседание Конференции Федерации

В Усть-Каменогорске прошло заседание Конференции Федерации

20 февраля в городе Усть-Каменогорск состоялась годовая отчетная Конференция Федерации, на которой были подведены итоги 2020 года.
 
В расширенном заседании приняли участие Олимпийская чемпионка Ольга Шишигина, Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и член Конференции Федерации Серик Шапкенов, заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев.  Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали так же директор Effective Media Liaison и член Комиссии по медиа и СМИ Азиатской легкоатлетической ассоциации Сункар Карабалин и Салтанат Казыбаева – инициатор и организатор первого в Казахстане марафона «Almaty Marathon». Некоторые участники были подключены к Конференции онлайн. 

 
 
В ходе Конференции были заслушаны и утверждены отчеты генерального секретаря Асхата Сейсембек за 2020 год, главного тренера Национальной сборной команды Дмитрия Карпова о ходе подготовки к Олимпийским играм и отчет ревизионной комиссии.
 
Также, в рамках повестки дня исполнительный директор Федерации Павел Кукин выступил с докладами о создании филиала Федерации в Алматы, а также утверждении комплексной целевой программы «Развитие пара легкой атлетики в Республики Казахстан на 2021 – 2024 гг.». Нидерландский специалист Хэнк Крайенхофф презентовал план обучения тренеров и судей по легкой атлетике.
 
На заседании участниками было подчеркнуто, что несмотря на пандемию, которая в 2020 году затронула все сферы жизни, в том числе и спорт, главная казахстанская легкоатлетическая организация провела его достаточно активно. Федерация – одна из немногих, которая смогла сохранить до карантинный темп развития и выполнить свои обязательства. К тому же, в жизни казахстанской легкой атлетики произошли несколько важных событий.
 
В части улучшения материально-технической базы было закуплено новейшее оборудования для проведения качественных соревнований, приобретен необходимый инвентарь и состоялось долгожданное открытие нового легкоатлетического манежа в столице Казахстана, который получил сертификат соответствия всем требованиям от World Athletics.
 
Новый столичный комплекс примет у себя X Чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении в 2022 году. Так, на Конференции генеральным секретарем Асхатом Сейсембек перед участниками был представлен план мероприятий по подготовке и организации континентального Чемпионата, который пройдет в следующем году с 11 по 13 февраля.


 
В завершение мероприятия состоялось награждение деятелей спорта и атлетов, отличившихся в отчетном году. Медалью за вклад в развитие легкой атлетики Казахстана были отмечены тренер призера Олимпийских игр 2004 года Дмитрия Карпова Василий Карпов, специалисты, вносящие вклад в развитие отечественной "королевы спорта" Николай Барсанов, Сергей Кулибаба, Наталья Ермоленко и Еркен Сепбосынов. Призы от Федерации получили легкоатлеты Кристина Овчинникова в прыжках в высоту, которая стала «Открытием года», юная рекордсменка в беге с препятствиями Баян Нурмамет, Айбол Омар с установленным высшим достижением, который держался 26 лет и 15-летняя Арина Гладышева, получившая звание мастера спорта.