В этом году 31-й раз состоялся международный турнир Qosanov Memorial Continental Tour Bronze Label

243 спортсмена из 14 стран приняли участие в соревнованиях, которые проходили на Центральном стадионе Алматы и в секторах для метаний стадиона Алматы Арена.

Первый день турнира начался утром с забегов на дистанции 100м и 400м среди женщин и мужчин. По итогам лучшие получили путевки в финал.

По итогам соревнований по метанию диска среди женщин и мужчин первое место заняли спортсмены из Индии, второе-из Казахстана. А атлеты из Узбекистана завоевали бронзовую медаль мемориала.

• Юлианна Щучкина (УЗБЕКИСТАН) – 40.48

В соревнованиях по метанию молота с результатом 69,68 первое место занял иранский спортсмен Реза Могадамкордмахалех. Узбекистанец Аюб Файозов занял второе место с результатом 65,55, туркменский атлет Маммедов стал бронзовым призером мемориала с результатом 64,32.

Церемония открытия международного 31-го мемориала Гусмана Косанова прошла на Центральном стадионе. Турнир официально открыли первый Вице-президент Азиатской ассоциации легкой атлетики Сурапонг Ариямонгкол, победитель Олимпийских игр Ольга Рыпакова, генеральный секретарь федерации легкой атлетики РК Асхат Сейсембек.

Турнир официально открылся тройным прыжком среди женщин. В упорной борьбе чемпионка Казахстана Мария Ефремова завоевала золотую медаль мемориала с результатом 14,01. Второй на пьедестале оказалась представительница Азербайджана Екатерина Сариева с результатом 13,81, третьей спортсменка Узбекистана Шарифа Давронова с результатом 13,80.

Следующую золотую медаль в копилку принесла Ольга Сафронова. Она пересекла финишную черту в беге на 100м с результатом 11,40. Второй пришла 11,49 Дути Чэнд (ИНДИЯ), третьей 11,61 Джилна Витт (ИНДИЯ).

Следующими были определены лучшие спринтеры среди мужчин. Золото в беге на 100м принадлежит пакистанскому атлету Шажар Аббас с результатом 10,41. Наш соотечественник Виталий Земс завоевал серебряную медаль с результатом 10,47, тайский спортсмен Бандит Чуанхай - бронзовую с результатом 10,51.

В соревнованиях по толканию ядра среди женщин лидером стала Абха Хатуа (ИНДИЯ) с результатом 16,71, наша соотечественница Надежда Барбанова завоевала серебряную медаль с результатом 15,04. Замыкает тройку лидеров индийская спортсменка Манприт Каур 14.24.

В беге на дистанцию 1500м среди женщин первое место заняла спортсменка Индии Чанда с результатом 4:24,44, второе - Екатерина Грицай (КАЗ) 4:28,50 и третье-Татьяна Нерознак (КАЗ) с результатом 4:29,96.

В беге на 1500м среди мужчин наш соотечественник Максим Фроловский завоевал золотую медаль с результатом 3:52,72, пакистанец Амир Сохаил-серебряную медаль с результатом 3:53,98, кыргызстанец Самат Казахбаев - бронзовую медаль с результатом 3: 55,76.

Золото в прыжках с шестом среди мужчин завоевал тайский Патсапон Амсамарн (5,40). Серебро и бронзу завоевали наши соотечественники Данил Полянский (5,20) и Сергей Григорьев (5,00).

В беге на 400м среди женщин индийские спортсмены снова отличились хорошими показателями. Золото - Киран (ИНД) 52,54, серебро - Нанако Мацумото из Японии (52,56), бронза- Самми (ИНД) (53,70).

Следующее золото в копилку принес наш соотечественник Михаил Литвин. Финишировал 400м за 46,04 секунды и снова доказал свои возможности в данном забеге. Серебряная медаль досталась индийскому спортсмену Мухамеду Анасу Яхии с результатом 46,24, а бронзовая-пакистанцу Абдулу Муееду с результатом 46,86.

Кристина Овчинникова в прыжке в высоту завоевала золото с результатом 1,96. Кроме того, она выполнила норматив на участие в Чемпионате мира в Орегоне. На втором месте расположилась Елизавета Матвеева с результатом 1,92, а третье-Барнахон Сайфуллаева из Узбекистана с результатом 1,80.

В беге на 400м с барьерами среди женщин победила спортсменка из Индии. Вития Рамрай одержала чистую победу с результатом 56,87. Наши соотечественницы  финишировали Аделина Ахметова второй за 59,84 секунды, Светлана Кузнецова-третьей с результатом 1:01,69.

В беге на 400м с барьерами среди мужчин финишировал первым иранец Махди Пиржахан (49,76), спортсмены из стали - вторым Сантош Кумар Тамиларасан (49,97), третьим-Аясами Дхарун (50,10).

В эстафете 4х100м среди женщин первые и третьи места завоевали отечественные команды. А второе место досталось спортсменкам из Индии.

• Рима Кашафутдинова, Ольга Сафронова, Элина Михина, Арина Мишеева (КАЗ) – 44.87
  • Сими Нурмблакал, Дути Чанд, Вхалакшми Секар, Джилна Мадатхиле Веет (ИНД) – 45.21
  • Анна Дубина, Кристина Ермола, Диана Гейнц, Дарья Гридасова (КАЗ) – 47.98

В эстафете 4х100м среди мужчин лидировали Таиланд. Они побили рекорд Мемориала с результатом 38,65. Напомним, ранее мемориальный рекорд не обновлялся с 2001 года. Этот показатель (39,18) также принадлежал тайским атлетам. На втором и третьем месте расположились отечественные команды.

• Чают Хонкпрасит, Пурипол Бунсон, Сорэот Дапбэнг, Сирипол Пунпа (ТАИЛАНД) – 38.65
  • Виталий Земс, Давид Ефремов, Алмат Тулебаев, Андрей Лаврушенко (КАЗАХСТАН) – 41.01
  • Никита Осинский, Даниял Оспан, Дамил Сутжанов, Артем Добросмыслов (КАЗАХСТАН) – 41.38

В заключительный день на Алматы арене прошли соревнования по метанию молота среди женщин. В этой дисциплине представительница Индии Сарита Ромит Синг выиграла с результатом 62,48. Спортсменка из Узбекистана Зарина Носиржонова стала второй с результатом 57,68, ее соотечественница Элина Силямиева - третьей с результатом 55,39.

Qosanov Memorial Continental Tour Bronze Label

В соревнованиях по метанию копья среди женщин призерами стали представители Индии. Золото - Ану Рани 62,29, серебро -Шилпа Рани 56,16, бронза-Санджана Чаудари 55,12.

В прыжках в длину среди женщин золото досталось спортсменке из Индии Энси Сойжан (6,44), серебро и бронза нашим соотечественницам Марии Ефремовой (6,36) и Анастасии Рыпаковой (6,02).

В беге на 100м с барьерами среди женщин победила украинская спортсменка Юлия Башманова. Она финишировала за 13,61 секунды. Представительница Узбекистана Валентина Кибальникова стала второй с результатом 14,05, соотечественница Анель Шулакова-третьей с результатом 14,17.

В соревнованиях по метанию копья среди мужчин призовые места достались нашим спортсменам. На первом месте расположился 67,44 Артур Гафнер, на втором-60,15 Алексей Хлыстов, а на третьем-58,75 Мейржан Хожумуратов.

В прыжках в высоту среди мужчин Игорь Косолапов завоевал золотую медаль мемориала с результатом 2,16. Пакистанец Шароз хан стал серебряным призером с результатом 2,12, а узбекистанец Тимур Рахматуллаев-бронзовым с результатом 2,10.

В состязании по толканию ядра среди мужчин Каранвир Синг (ИНДИЯ) завоевал золото с результатом 19,47. Наши соотечественники заняли Иван Иванов - второе место с результатом 18,33, а Данил Плотников - третье место с результатом 14,38.

В беге 110м с барьерами среди мужчин золото досталось иранцу Масуд Камран 14.08. Узбекистанец Ергаш Нормуродов 14,38 финишировал вторым, соотечественник Данила Корр  - 14,91 третьим.

В прыжках с шестом среди женщин наша соотечественница Анастасия Ермакова взяла золотую медаль мемориала с результатом 4,20. На втором месте расположилась Ангелина Жук-Краснова 4,15 (МОЛДОВА), на третьем - Алла Парнов 4,05 (АВСТРАЛИЯ).

Секар Дханалашми из Индии в беге на 200м среди женщин завоевала золото с результатом 22,89. Наша соотечественница Ольга Сафронова финишировала второй с результатом 23,21. А Дьюти Чэнд (ИНДИЯ) стала третьей - 23,60.

В беге на 200м среди мужчин лидировал тайский спортсмен. Бонсон Пурипол пересек финишную черту за 20,19 секунды и завоевал золотую медаль мемориала. Он также побил рекорд мемориала 2016 года. Ранее рекорд "мемориала" принадлежал спортсмену Бахрейна Ягубу Салему Эиду (20,43).  Дапбанг Сораоат завоевал серебро с результатом 20,54. Пакистанец Шажар Аббас завоевал бронзовую медаль с результатом 20,87.

В беге на 5000м среди мужчин казахстанец Рахимжан Келманов одержал победу с результатом 15: 10,83. Пакистанец Амир Сохаил занял второе место с результатом 15:11,76. А наш соотечественник Александр Савгуров занял третье место с результатом 15: 21,39.

В соревнованиях в тройном прыжке среди мужчин спортсмен Азербайджана Назим Бабаев завоевал золотую медаль мемориала с результатом 16,93. Спортсмены из Индии расположились на вторых и третьих местах Элдхоус Пол -16.55, Картик Уникришнан-16.15.

В прыжках в длину одержал победу Мухамед Янис Яхия (Индия) – 8.04, второе место Назим Бабаев (Азербайджан)– 7.74, третье – Анвар Анваров (Узбекистан) – 7.45.

В беге на 800м среди женщин первое место заняла спортсменка Индии Чанда с результатом 2:03,46, второе-соотечественница Екатерина Грицай 2:05,47, третье - представительница Узбекистана Сабохат Самиджонова 2:13,12.

В беге на 800м среди мужчин первое место занял спортсмен из Индии Кришнан Кумар с результатом 1:49,80, второе-казахстанец Абдулазиз Абдукаюмов 1:50,89, третье-узбекский атлет Хуршид Ахмадалиев с результатом 1:51,58.

В микс-эстафете 4х400м команда Индии с результатом 3:18,94 прибежали первыми. Далее призовые места заняли отечественные спортсмены. Второе место 3:29,20, третье 3: 38,00.

1 место – Киран, Витья Рамрай, Мухаммед Анас Яхия, Сантош Кумар – Индия

2 место – Андрей Соколов, Михаил Литвин, Александра Залюбовская, Аделина Ахметова – Казахстан

3 место – Эльнор Мухитдинов, Артем Добросмыслов, Анна Шумило, Кристина Корягина – Казахстан.