Утверждены место и график проведения марафона и соревнований по спортивной ходьбе на Олимпиаде-2020 в Токио

Утверждены место и график проведения марафона и соревнований по спортивной ходьбе на Олимпиаде-2020 в Токио

4 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) и Токийский организационный комитет Олимпийских и Паралимпийских игр (Токио 2020) объявили о том, что парк Одори в Саппоро (Хоккайдо) был утвержден МОК в качестве места проведения марафона и соревнований по спортивной ходьбе. Это подтвердила и Международная ассоциация легкоатлетических федераций World Athletics.

Парк Одори ранее использовался при проведении Хоккайдо Марафона, а также это популярное место для туристов и местных жителей, принимающих ряд различных мероприятий в течение всего года. Это большое открытое пространство площадью более 7 гектаров, находящееся в центре города Саппоро.

Сквер был выбран еще и потому, что его планировка позволяет провести марафон и соревнования по спортивной ходьбе в одном месте, так как топография территории дает возможность создать захватывающие соревновательные площадки.

Также, МОК, World Athletics и организационный комитет Олимпийских игр согласовали маршруты на 1 и 2 км для соревнований по спортивной ходьбе и трассу длиной 20 км для первой стадии марафона. Вторая половина маршрута будет согласована до середины декабря.

Расписание соревнований также было изменено, чтобы облегчить поддержку спортсменов официальными лицами НОК и тренерами, поскольку Саппоро расположен в 800 км к северу от Токио. Марафон и соревнования по спортивной ходьбе теперь планируется провести в течение четырех дней, с 6 по 9 августа. Пересмотренный график выглядит следующим образом:

6 августа
16:30 - мужская спортивная ходьба на 20 км

7 августа
5:30 - мужская спортивная ходьба на 50 км
16:30 - женская спортивная ходьба на 20 км

8 августа
7:00 - женский марафон

9 августа
7:00 утра - мужской марафон

«Здоровье и благополучие спортсменов всегда лежат в основе наших забот, и решение перенести соревнования по марафонскому бегу и спортивной ходьбе в Саппоро показывает, насколько серьезно мы относимся к таким опасениям», - сказала председатель комиссии МОК по спортсменам Кирсти Ковентри.

Как сообщалось ранее, перенос соревнований на остров Хоккайдо, в наиболее северную часть Японии, обоснован тем, что температура воздуха там во время соревнований прогнозируется ниже на 5-6 градусов, чем в Токио. Как правило температура в столице Японии в июле и августе превышает 30 градусов по Цельсию.

Главные спортивные соревнования четырехлетия XXXII летние Олимпийские игры пройдут в Токио (Япония) с 24 июля по 9 августа 2020 года.