Казахстанский ветеран-марафонец примет участие в AMSTERDAM MARATHON

Казахстанский ветеран-марафонец примет участие в AMSTERDAM MARATHON

20 октября в столице Нидерланд пройдет 44-й Амстердамский марафон, который имеет статус "IAAF Gold Label Road Race".

Амстердамский марафон — ежегодный забег на марафонскую и полумарафонскую дистанции в Амстердаме, Нидерланды. Официальное название — TCS Amsterdam Marathon. В марафонском забеге на 42,195 км и забегах-спутниках принимают участие около 35 000 атлетов (в 2018 году 12 137 участников завершили марафонскую дистанцию, 15 426 атлетов пробежали полумарафон).

Первый амстердамский марафон состоялся 5 августа 1928 года в ходе летней Олимпиады. После Олимпиады марафоны в Амстердаме не проводились, пока забег не был восстановлен в 1975 и с тех пор проводится ежегодно (за исключением 1978 из-за плохого состояния Олимпийского стадиона).

Казахстан на данном забеге представит Туйтебаев Салтанат, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, ветеран, выступающий в возрастной категории "75+". Целью Салтанат ага является отбор на Нью-Йоркский марафон, который входит в серию World Marathon Majors.

Своими выступлениями в возрастной категории "70+" Салтанат ага доволен. За эти пять лет он стал серебряным призером чемпионата мира среди ветеранов в Австралии (Перт), чемпионом Олимпиады ветеранов в Новой Зеландии (Окленд), победителем международных марафонов в Сингапуре, дважды в Дубае (ОАЭ ), в Анталии (Турция), в Дохе (Катар) и серебряным призером в Малаге (Испания).