С розыгрыша первого комплекта медалей в спортивной ходьбе на 20 километров среди женщин стартовали 19 июня соревнования по легкой атлетике по программе VI республиканских Молодежных игр.
Соревнования проходят в Алматинской области на стадионе Центра олимпийской подготовки. Возраст участников – до 23 лет, то есть – не старше 2003 года рождения.
Старт у женщин в спортивной ходьбе на 20 километров по стадиону был дан в 7.45 утра. Так получилось, что в этой дисциплине были заявлены только 3 участницы. Места между ними распределились так, как и ожидалось.
Первой финишировала 20-летняя алматинка Ясмина Токсанбаева – бронзовый призер недавнего чемпионата Азии по легкой атлетике в корейском городе Гуми. 20 километров по стадиону она прошла за 1 час 41 минуту и 13.43 секунды. Второй стала 18-летня Сабрина Арзиева из Алматы – 1:58:27.33. Третьей дистанцию закончила 18-летняя Инкар Ганикызы из Алматинской области - 2:16:00.22.
Можно предположить, что отсутствие острой конкуренции в какой-то степени сказалось на результате Ясмины Токсанбаевой. Тем не менее, свой уровень она продемонстрировала. Время, за которое Ясмина прошла дистанцию, - превышает норматив мастера спорта. Возможно, более лучшего выступления ожидали от Сабрины Арзиевой. В конце марта, на «зимнем» чемпионате Казахстана она установила новый юниорский рекорд страны и выполнила норматив мастера спорта. Правда это было на дистанции 10 километров.
Сейчас Сабрина прошла 20 километров по нормативу второго разряда. У бронзовой медалистки Молодежных игр результат – по третьему разряду. Он присуждается в ходьбе на 20 километра тем, кто закончил дистанцию, но не смог уложиться в другие нормативы.
Молодежные игры. Легкая атлетика. 19 июня. Ходьба на 20 000 метров. Женщины:
1. Ясмина Токсанбаева (Алматы) - 1 :41:13.43;
2. Сабрина Арзиева (Алматы) – 1:58:27.33;
3. Инкар Ганикызы (Алматинская область) - 2:16:00.22.
На фото: 19 июня 2025 года. Ясмина Токсанбаевас золотой медалью победительницы Молодежных игр