Представлены эмблема и слоган чемпионата мира в помещении Nanjing 2020

Представлены эмблема и слоган чемпионата мира в помещении Nanjing 2020

4 декабря организаторы следующего чемпионата мира в помещении, который пройдет в городе Нанкин в 2020 году представили эмблему и слоган спортивного мероприятия, отмечая 100 дней до самого главного мирового легкоатлетического события, сообщает World Athletics.

После получения отзывов от креативщиков со всего мира, оргкомитет выбрал: «Нанкинский куб, где мечта атлетов» в качестве лозунга мероприятия. Эмблема же включает в себя городскую стену династии Мин и здание Цзыфэн, две из самых знаковых достопримечательностей Нанкина.

Сегодняшняя 100-дневная церемония обратного отсчета ознаменовала заключительный этап подготовки. Нанкинский Куб - первая профессиональная крытая спортивная арена в Китае, построенная специально для предстоящего события, была завершена. Лодочный комплекс на реке Янцзы, официальный отель для этого мероприятия будут введены в эксплуатацию уже 1 января 2020 года.

«Спорт, как общий язык человечества, служит важным мостом, соединяющим Нанкин и мир», - сказал Лю Тонг, заместитель генерального секретаря местного организационного комитета и заместитель директора областного управления спорта провинции Цзянсу. «Чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях Nanjing 2020 станет торжественным событием для Нанкина, Китая и всего мира. Он продемонстрирует имидж Нанкина как инновационного, динамичного города спорта и спортивного мастерства атлетов со всего мира».

Ранее в Китае проходили соревнования по легкой атлетике среди взрослых и разных возрастных групп, а также чемпионаты мира по кроссу, чемпионаты мира по полумарафону и командные чемпионаты мира по спортивной ходьбе. Но чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет в следующем году с 13 по 15 марта, станет первым в Китае соревнованием по легкой атлетике в помещении.

Это также будет самое важное мировое легкоатлетическое событие 2020 года в преддверии Олимпийских игр в Токио.

Также, на прошедшей церемонии местный организационный комитет объявил конкурс на талисмана. Талисман должен быть живым персонажем, отражающим дух Нанкина и концепции легкой атлетики.

Конкурс открыт для частных лиц, компаний и групп. Будут приняты как электронные, так и бумажные материалы. Прием заявок закрывается 20 декабря 2019 года. С полными правилами можно ознакомиться на сайте организационного комитета, а также на странице World Athletics.