Маршрут марафона и соревнований по спортивной ходьбе на Олимпиаде в Токио-2020

Маршрут марафона и соревнований по спортивной ходьбе на Олимпиаде в Токио-2020

Токийский организационный комитет Олимпийских и Паралимпийских игр (Токио 2020) после дискуссий с представителями Международного олимпийского комитета, Международной ассоциации легкоатлетических федераций и местных властей обнародовал маршрут марафонских соревнований в Саппоро, Хоккайдо.

Маршрут включает в себя большую петлю приблизительно длиной в полумарафон и вторую меньше петлю приблизительно в 10 километров, которая будет пройдена дважды. Этот маршрут был разработан для более благополучного его преодоления спортсменами и предоставит максимальную эффективность национальным олимпийским комитетам и связанным с ними органам, которые будут присматривать за спортсменами, а также оставит его напостоянно: на будущие марафоны и спортивные события в городе, чтобы любители прогулок и бега могли пойти по стопам своих героев.

Место проведения - парк Саппоро Одори.
Парк Саппоро Одори станет отправной и конечной точкой маршрута марафона и спортивной ходьбы. Парк имеет большое открытое пространство около 7,8 га в центре Саппоро с красивыми газонами, цветниками и деревьями. Это популярное место для туристов и местных жителей, и в течение года здесь проводятся различные мероприятия. Парк находится в самом центре города, в котором проходили зимние Олимпийские игры 1972 года.

Курс
Во время марафона спортсмены пробегут два круга в парке на фоне телевизионной башни Саппоро, одной из достопримечательностей города, а затем отправятся на юг вдоль проспекта Саппоро Экимаэ-дори в сторону оживленной станции через улицы вдоль офисных зданий. Среди других знаковых ориентиров спортсмены пересекут реку Тойохира, первоначально известную как река Саппоро, которая дала название городу, а затем отправятся на север в сторону Университета Хоккайдо, одного из престижных бывших имперских университетов Японии, основанного в 1876 году. С этим марафонским маршрутом Достопримечательности самой северной префектурной столицы Японии будут представлены миру во время летних Олимпийских игр.

Маршрут спортивной ходьбы, утвержденный Исполнительным комитетом МОК в начале этого месяца, включают в себя петли длиной 1 и 2 км для расстояний 20 и 50 км соответственно, вдоль проспекта Саппоро Экимаэ-дори.

Комментируя из Токио, технический делегат и член Совета по легкой атлетике Сильвия Барлаг заявила: «Разработка маршрутов для олимпийского марафона и соревнований по спортивной ходьбе - это всегда захватывающая задача для благополучного выступления спортсменов, демонстрации города, обеспечения соблюдения технических и радиовещательных требований. и предоставляя зрителям прекрасную возможность насладиться олимпийским опытом. Мы достигли этого в Саппоро и хотим поблагодарить всех заинтересованных лиц и, в частности, наших спортсменов, которые собрались за короткое время, чтобы помочь создать эти маршруты. Теперь мы с нетерпением ждем лучших марафонцев в мире и гонщиков, которые сразятся за олимпийское золото на улицах Саппоро».

World Athletics, Международный олимпийский комитет и Токио 2020 будут продолжать тесно сотрудничать с соответствующими местными властями, чтобы обеспечить успех как марафона, так и соревнований по спортивной ходьбе в Саппоро во время Олимпийских игр в Токио 2020.