14 мая в Ташкенте состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящим международным соревнованиям по легкой атлетике - UNG Meeting, общий призовой фонд которых 22 000 долларов.
Для участия в пресс-конференции были приглашены по одному известному спортсмену из каждой страны-участницы. Ранее было объявлено, что 15 мая на UNG Meeting в Ташкенте выступят легкоатлеты из 13 стран Европы, Азии и Африки.
Казахстан на пресс-конференции представляла известная легкоатлетка Мария Ефремова, в коллекции наград которой есть золотая медаль чемпионки Азии в тройном прыжке. В своем виде Мария называется среди главных фавориток соревнований в Ташкенте.
Обращает на себя внимание маркетинговая предприимчивость организаторов, попросивших участников пресс-конференции одеть футболки с логотипом «Pepsi» - одного из главных спонсоров соревнований вместе с акционерным обществом «Узбекнефтегаз».
Победитель и призёры в каждом виде соревновательной программы получат:
1-е место – 500 долларов;
2-е место – 300 долларов;
3-е место – 200 долларов.
Всего в программу UNG Meeting вошли 22 вида легкой атлетики. Соревнования в Ташкенте входят в Континентальный тур World athletics – международной ассоциации легкоатлетических федераций и имеют бронзовый уровень, что увеличивает их значимость для набора очков для рейтинга, по которому будут отбираться участники н чемпионат мира в Токио с 13 по 21 сентября 2025 года.