13 и 14 июня в Пусане состоятся международные соревнования по прыжкам с шестом.
Busan International Pole Vault Meeting – это традиционные международные соревнования по прыжкам с шестом, которые проводятся в Пусане – крупном портовом городе в Корее.
Соревнования входят в Континентальный тур World athletics – мировой ассоциации легкоатлетических федераций. В программе Busan International Pole Vault Meeting – выступления мужчин, женщин и юниоров.
Казахстан в Пусане будут представлять Иван Товченик и Полина Иванова.
Следует отметить, что к соревнованиям мужчин допускают те, кто имеет в своем активе результаты от 5.10 метров и выше, а у жен – от 3.80.
Иван Товченик на данный момент – сильнейший шестовик Казахстана. Ему -25 лет. В феврале в Астане он выиграл чемпионат страны в помещении с результатом – 5.20 метров. Личный же рекорд спортсмена - 5.40, установленный в 2021 году.
Полине Ивановой – 22 года. В зимнем сезоне – в январе и феврале она преодолела планку на высоте 4.00 метра, что является повторением её личного рекорда, установленного в 2024 году.
В середине мая Полина вне конкурса участвовала в юношеском чемпионате Казахстана и преодолела 3.80. Победительницей же здесь стала 17-летняя Анна Черкашина – 4.05 метра.
На недавнем чемпионате Азии в корейском городе Гуми казахстанские шестовики не выступали. У мужчин там призовые места заняли участники, прыгнувшие, соответственно, на 5.77, 5.72 и 5.67 метров. У женщин медалистки преодолели 4.48, 4.23 и 4.13 метров.
На снимке: Иван Товченик