Итоги зимнего сезона 2022 года

Сборная Казахстана по легкой атлетике продолжает активную работу по подготовке к предстоящим соревнованиям.

Предлагаем подвести итоги зимнего сезона 2022 года.

Атлеты национальной сборной открыли сезон участием на открытом чемпионате Турции по спортивной ходьбе, который прошел 22 января в Анталье. Галина Якушева с результатом 1:35.37 завоевала золотую медаль, Морозова Кристина заняла третье место, время - 1:36.55.

12 февраля 2022 года прошел VII Международный турнир по легкой атлетике на призы Олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой.

Турнир был богат на знаковые события. Так были обновлены рекорды турнира в дисциплинах 60m (мужчины) – Виталий Земс (6.77), 1500m (мужчины) - Абдулазиз Абдукаюмов (4:03.37), 2х50mR (мужчины) – Виталий Земс, Вячеслав Земс (10.3), 60mH (мужчины) - Давид Ефремов (7.78), 3000m (женщины) – Нора Джеруто Тануи (9:00.33).

Главным событием турнира явилось установление нового рекорда Казахстана в беге на 300 метров, который держался 20 лет, Михаилом Литвиным с результатом - 33.14.

Следом сразу два спортивных мероприятия прошли в Усть-Каменогорском манеже - Кубок Республики Казахстан и Чемпионат Республики Казахстан среди юниоров U-20.

Участники соревнований показали отличные результаты, члены национальной сборной поборолись за право участия в Чемпионате мира 2022 в Белграде.

Также Нора Джеруто установила рекорд в дисциплине 3000м с результатом 9:00.03.

Нұрзат Күнболатұлы выполнил рекорд Казахстана в помещении среди U-18 в дисциплине спортивная ходьба – результат 22:11.29.

Ирина Конищева установила рекорд Казахстана в помещении среди U-16 на 200м – 25.56.

Основной старт зимнего сезона прошел с 24 по 26 февраля. На XXXI Чемпионате Республики Казахстан в помещении Михаил Литвин в финальном забеге на 400м повторил установленный им национальный рекорд в 2019 году показав время 46.26.

По итогу всего чемпионата первое общекомандное место заняла команда Карагандинской области (27 286 очков), второе место у Восточно-Казахстанской области (22 480 очков) и тройку сильнейших замкнули легкоатлеты из Алматы (17 146 очков).

Усть-Каменогорск вновь принял легкоатлетические состязания - Чемпионат Республики Казахстан в помещении среди младших юношей (U16), Чемпионат Казахстана по легкой атлетике в помещении среди старших юношей (U18).

Так на Чемпионате U16 Софией Киденко было установлено высшее достижение среди младших юношей в беге на 400м – 58.47.

На Чемпионате Казахстана по легкой атлетике в помещении среди старших юношей (U18) было установлено два высших достижения в возрасте до 16 лет в помещении.

Ирина Конищева  Алматы в беге на 200 метров показала время 25.36, а четверка из Восточно-Казахстанской области в составе Никиты Петяхина, Ивана Тетерина, Артема Сизых и Михаила Горлова с результатом 3:29.93 завоевала золотую медаль в эстафетном беге 4х400 метров. По итогам Чемпионата первое общекомандное место заняла Карагандинская область (24 029 очков), второе место у Восточно-Казахстанской области (23 275 очков) и третье место заняла команда города Алматы (21 833 очка).

На международной арене спортсмены продолжали свое участие в Омане. Так в Командном Чемпионате Мира по спортивной ходьбе в Маскате⠀
Ясмина Токсанбаева заняла 9 место с результатом 50:19 (10км), установив личный рекорд и выполнив норматив на Чемпионат Мира U-20 в Колумбии, Нұрзат Күнболатұлы стал 27-м и показал свой лучший результат сезона 52:00 (10км), Кристина Морозова с результатом 1:42:45 (20км) стала 20-й, Регина Рыкова (20 км) показала свой лучший результат сезона 1:49:28 и заняла 38 место, Галина Якушева к сожалению не финишировала.

Члены национальной сборной команды по легкой атлетики Республики Казахстан приняли участие в учебно-тренировочном сборе по ОФП, который прошел с 5 марта по 23 марта 2022 года в городе Чолпан-Ата (Кыргызстан).

Всего приняли участие 23 атлета и тренеры.

17-18 марта 2022 года состоялся Чемпионат Республики Казахстан среди ветеранов. Стоит отметить, что данный Чемпионат в помещении проводится впервые. В спортивном мероприятии приняли участие 92 атлета.

Было установлено 9 высших достижений в данной возрастной категории.

Члены паралимпийской команды выступили на «Международном турнире Шарджа-2022», а также в Мировой серии «Гран-при Дубай-2022». Команда Казахстана завоевала 15 медалей на международном турнире и 10 медалей в гран-при. Медали завоевали Хабибуллин Руфат, Харламов Сергей, Лукутин Алексей, Мукашбеков Дастан, Абилькасымкызы Салтанат, Макшат Мейиржан, Жоламан Еламан,Салтмов Ислам, Мансурбаев Равиль, Солтангалиулы Ерасыл, Яковлева Анастасия, Залезняк Иван, Тайжанов Айнур, Санвар Шахрух, Солтангалиулы Ерасыл, Тыщенко Ирина.

Члены Национальной сборной команды по легкой атлетике Республики Казахстан выступили на Чемпионате мира по легкой атлетике в помещении в Белграде, который прошел с 18 по 20 марта 2022 года.

Надежда Дубовицкая исторически заняла 3 место в дисциплине «прыжки в высоту». Обойдя атлеток из 8 стран, Надежда покорила высоту 1.98м, а также установила рекорд Азии в помещении.

Михаил Литвин в полуфинале 400 метров пришел 5-м с результатом 46.89.

Давид Ефремов, к сожалению, был дисквалифицирован.