Итоги выступления юношеской сборной на III Чемпионате Азии в Гонконге

С 15 по 17 марта прошел Чемпионат Азии среди юношей и девушек U-18 в Гонконге. В соревнованиях приняло участие около 300 легкоатлетов со всего континента.

Нашу страну представляли 17 спортсменов: 7 юношей и 10 девушек 2002 и 2003 годов рождения.

В командном зачете сборная Казахстана заняла пятое место, уступив лишь спортсменам из Китая, Индии, Японии и Тайпея.

Наши спортсмены завоевали 7 медалей: 2 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовых.

Этот результат является очевидным успехом в сравнении с прошлым чемпионатом 2017 года в Тайланде. Тогда отечественная сборная сумела завоевать только одну серебряную и одну бронзовую медали, и была лишь на 17 месте в общекомандном зачете.

Первый соревновательный день запомнился блестящими выступлениями обладательниц золотой и серебряной медалей. Так, Полина Иванова в дисциплине "Прыжки с шестом" в финальной попытке преодолела планку в 3.75м и стала Чемпионкой Азии, а Василиса Фахрутдинова завоевала серебряную медаль в дисциплине "Бег на 2000м с препятствиями". Ее результат 7:22.88.

Во второй день чемпионата копилка нашей сборной пополнилась двумя бронзовыми медалями. Ефим Тарасов в беге на 400 метров с результатом 48:59 занял третье место. Александра Залюбовская завоевала бронзу в этой же дисциплине. Её результат 56:25.

В заключительный день Чемпионата безупречно выступила наша многоборка, Адина Махсутова. Спортсменка установила новый рекорд Чемпионата Азии. Набрав в сумме 5345 очков и выиграв сразу пять дисциплин из семи Адина стала чемпионкой Азии и второй золотой медалисткой сборной.

В эстафете среди девушек наша команда, в состав которой вошли Маргарита Назаренко, Александра Сытина, Надежда Юрченко, Александра Залюбовская, с результатом 2:13.79 завоевала бронзовую медаль. Отметим, Александра Залюбовская стала двукратной призеркой соревнований.

Еще одна дисциплина, «Тройной прыжок», в которой отличилась казахстанская легкоатлетка, Валерия Еремина. С результатом 12.02 метров ей удалось подарить стране еще одну бронзовую медаль чемпионата.

Успех казахстанских юношей на континентальном старте является не случайным, новый Президент Федерации Даниал Ахметов определил четкий вектор развития легкой атлетики с упором на подготовку качественного резерва национальной сборной.

Для этого впервые в практике Федерации были сформированы сборные по возрастам U-16, U-18 и U-20, которые стали принимать участие в международных матчевых встречах, а также в целом профессиональные казахстанские атлеты стали больше получать международную соревновательную практику.