Итоги V Чемпионата Азии по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет

Итоги V Чемпионата Азии по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет

Юношеская сборная Казахстана по легкой атлетике заняла 3 место Чемпионата Азии.

 

С 27 по 30 апреля в столице Республики Узбекистан, городе Ташкент прошел V Чемпионат Азии по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 29 стран Азиатского региона.

В состав сборной команды Казахстана вошли 58 спортсменов, это количество является рекордным в истории участия нашей юношеской команды, что безусловно внесло вклад в завоевании медалей нашими спортсменами.

В ходе соревнований спортсмены сборной Казахстана завоевали 3 золотых медали: Анастасия Колода – 400 метров с барьерами, Сенинг Иван – десятиборье, Конищева Ирина – Семиборье. Медали серебренного достоинства в упорной борьбе получили 6 спортсменов: Екатерина Колода – 400 метров с барьерами, Кабирова Эльмира – прыжки с шестом, Софья Киденко – 400 метров, Малюгина Арина – прыжки в высоту, Болатбеккызы Аяна – 1500 метров, женская сборная эстафетная команда.

5 спортсменов сборной Казахстана завоевали бронзовые медали: Нурдаулет Маман – метание копья, Якименко Елизавета – тройной прыжок, Григорьева Богдана – 3000 метров, Балабин Максим – прыжки с шестом, Мухаметкали Реза – прыжки с шестом.

            Результаты прошедшего Чемпионата Азии свидетельствуют о качественной системной работе Министерства культуры и спорта и Федерации легкой атлетики Республики Казахстан по развитию легкой атлетики Казахстана. Высокие компетенции тренерского состава, развитие инфраструктурных условий для обеспечения организации тренировочного процесса, поддержка молодых и талантливых спортсменов выплатами стипендий, организация и проведение большого количества соревнований в стране и участие в международных соревнованиях континентального и мирового уровня позволяют рассчитывать на устойчивый рост количества казахстанских спортсменов с мировым именем и потенциал на Олимпийских Играх в будущем.