Итоги чемпионат Азии - Эльнор Мухитдинов, 22-е место

Итоги чемпионат Азии - Эльнор Мухитдинов, 22-е место

Исходя из того, как выступали в прошлом году  в беге на 400 метров азиатские легкоатлеты, а также  - из результатов самого Эльнора Мухитдинова, тренерский штаб сборной Казахстана, надо полагать,  ставил для него задачу, хотя бы пройти в полуфинал.

 На XXVI чемпионате Азии по легкой атлетике в корейском городе Гуми на участие в мужской эстафете 4 по 400 метров было,  в конечном счете,  заявлено 5 казахстанских легкоатлетов с учетом запасного.   В индивидуальных видах каждая страна может выставить не более двух участников. Но от Казахстана в беге на 400 метров был заявлен только один Эльнор Мухитдинов. 

По итогам 2024 года у него из казахстанцев четвертый результат после Ефима Тарасова, Михаила Литвина и Андрея Соколова. Кстати, Литвин и Соколов тоже участвовали в чемпионате Азии, но только в эстафетах.  Что касается, прошлогоднего азиатского рейтинга, то в нем  Мухитдинов на дистанции 400 метров – на 65-м месте.

Но вернемся, к чемпионату Азии в Гуми. В беге на 400 метров выступили 29 легкоатлетов. Они были разделены на 4 предварительных забега. Чтобы выйти в  число 16-ти полуфиналистов, нужно было попасть в первую тройку.  Еще 4 места в полуфинале получили те, кто показал лучшее время из оставшихся участников.

Ни то, ни другое Эльнору сделать не удалось. В своем забеге он был пятым со временем 48.39 секунд. Это вообще 22-й результат среди 29-ти участников.

Есть еще один момент: квалификационный казахстанский норматив мастера спорта на этой дистанции – 47.80. То есть Мухитдинов пробежал на чемпионате Азии по нормативу кандидата в мастера. При этом он  – далеко не новичок. Ему – 32 года.

Что касается в целом  выступлений в нынешнего году, то в январе Эльнор 400 метров пробежал за 48.09, в феврале, на чемпионате Казахстана в помещении – за 48.11.  Затем была  подготовка к летнему сезону, включая сборы в Турции с 10 апреля по 17 мая.   И вот сейчас у Мухитдинова получилось – 48.39.

Понятно, что бег в помещении и бег на воздухе отличаются, но не на столько, чтобы нельзя было проводить какие-то параллели.    

На снимке: Эльнор Мухитдинов - на чемпионате Азии в Корее. Фото - из инстаграма спортсмена. 

PHOTO-2025-06-05-11-14-43