Интервью Olympic.kz с Татьяной Лесовой

Интервью Olympic.kz с Татьяной Лесовой

Путь спортсмена - преодолеть вершину. Их большое количество, но не все поддаются. Есть преграды, разбивающие чистые мечты в вечность. И атлет, словно алхимик, превращает барьеры в золото, вписывая свое имя в историю. Даже не так - творит историю. Свою, правдивую, свидетелями которой являются полные трибуны олимпийского стадиона. Вот он, тот самый миг: долгожданный, скрывающий будущее, но олицетворяющий счастье.

И тяжелее медаль, ценнее, когда никто и не ждал от тебя успеха. Даже ты сам. Все стирается, кроме соединяющего моста: начало карьеры-жертвы-многочисленные тренировки-медаль. А далее уже воспоминания и гордость.

1 августа на Олимпиаде-1980 в Москве легкоатлетка Татьяна Лесовая, прошедшая настоящие и устрашающие жернова советского отбора в сборную, добилась пока непревзойденного успеха в истории казахстанских метаний - попадания на олимпийский пьедестал. Она стала третьей в метании диска. Однако триумф оказался с двумя сторонами. Обе грани - в интервью именитой спортсменки Olympic.kz.

На сами соревнования шла просто опустошенной

На одних соревнованиях, я тогда толкала ядро, меня заметил Любимов, тренер по метанию, и пригласил к себе. Получается лет в 15-16 я только начала заниматься метанием. И через восемь лет была на Олимпиаде,так что прогресс шел достаточно быстро. Не секрет, что попасть в олимпийскую сборную СССР - задача не из самых легких. Отбор велся из спортсменок, представляющих 15 Республик. Были соревнования в Знаменске, на которых необходимо было попасть в двойку. И мне удалось стать победительницей. Далее, на другом старте, моей задачей было попадание в тройку призеров. С этим справилась, став второй. А выиграла Мурашова из Литвы. Вот так и отобрались на Олимпиаду в Москву. Интересно, что именитая Фаина Мельник, двукратная победительница Игр, попала в сборную только после третьего этапа квалификации. Очень сложно все было, напряженно. И ошибаться практически было нельзя. До Олимпиады на тренировках я метала диск на 71,50 метра. И тогда этот результат превосходил мировой рекорд. Так что готовность была высокой. Но меня подвел мой тренер, который в те времена был моим супругом. Ему не дали аккредитацию в Олимпийскую деревню, он остался на базе трудовых резервов. Также его не было и на сами соревнованиях. И этот факт сильно сказался.

На сами соревнования шла просто опустошенной.

На фоне всей этой массы ощущала себя такой маленькой-маленькой

Мы готовились на базе в Новогорске. А в Олимпийскую деревню прибыли за несколько дней до старта соревнований. Очень много шло телеграмм в поддержку, это сильно стимулировало. Все-таки спорт нашего времени был основан на патриотизме. Если и попадаешь в сборную СССР, то защищаешь не только честь всей страны, но и Республики, откуда ты приехал. И в моем случае это был Казахстан. Тогда меня настраивали, программировали на попадание в финал. Никто не ждал медали, так как впервые выступала на международных соревнованиях, которыми сразу были Олимпийские игры. Соперницы все были чемпионками мира, олимпийскими призерами, а я, так сказать, никто. Легкую атлетику зрители, конечно, не так сильно балуют. Это не футбол, или какой-нибудь другой популярный вид спорта. Хотя, кстати, в советское время зрители всегда были на соревнованиях по легкой атлетике. Не так много, но были. А на Олимпиаде был ажиотаж. Очень запоминающаяся атмосфера, когда выходишь, а "Лужники" полностью забиты зрителями. И в одном секторе идут соревнования, в другом - болельщики скандируют. И, естественно, когда подошла к своему сектору, кто-то с трибун крикнул "Таня!". Как раз на местах располагалась делегация, которая поддерживала, болела за нас. Безусловно, волнение было. На фоне всей этой массы ощущала себя такой маленькой-маленькой. Это длилось не так много времени. Примерно в период разминки. А потом все, необходимо было настраиваться. Мой тренер и супруг, Лесовой, был еще хорошим психологом. Он мог дать мне установку. И ранее на стартах различных всегда настраивал, чтобы я после каждой попытки уходила в себя. Именно так я и делала. Своим ученикам тоже так говорю, но мало кто выполняет, хотя это очень хорошая вещь. Когда попытку делаешь, выходишь из сектора, то все - отворачиваешься о него, не смотришь на то, кто и как метает, потому что в голове начинается сумбур, появляется волнение. А так совершил попытку, сел, ушел в себя, настраиваешься на следующую. Сначала просто расслабляешься, а потом уже по времени примерно знаешь, когда подходит твоя очередь, начинаешь уже заводить себя. Примерно тогда, когда перед тобой около двух-трех атлетов. Потом делаешь попытку и снова все по новой. Поэтому до пятой попытки я не знала, на каком именно иду месте. После всех попыток и завершения соревнования, мы вышли. Вернее нас вывели. Сразу у выхода меня встретило руководство. Затем были стандартные процедуры в виде допинг-контроля, пресс-конференции. Кстати, у нас по итогам Олимпийских игр в Москве были такие призовые: за первое место 3 тысячи рублей, за второе - 2 тысячи, а за третье давали полторы тысячи. Также обеспечили квартирами, но они были служебные. И позже мы приватизировали. И вот, каких-то других наград больше и не было, не считая правительственных наград.

Я чувствовала свою нереализованность

После Олимпиады мы с супругом развелись, после чего он перестал быть моим тренером. За этим последовал спад в выступлениях - сказывалось отсутствие хороших тренеров. Постепенно спад развивался, также были некоторые несправедливые моменты внутри сборной, и в 1986 году завершила карьеру. Я не смогла реализовать себя, так как пришла в этот спорт довольно поздно. Мне уже было 16 лет, когда сейчас девчонки в этом возрасте выступают на чемпионатах Азии, юношеских Олимпийских играх, а я только начала. И по срокам я мало провела в спорте. Более-менее я стала выступать на крупных стартах с 1973 года. Тогда параллельно был приезд в Москву. Завершила же карьеру в 1986 году. Это очень мало. Люди по 20-25 лет тренируются. И я чувствовала свою нереализованность. Могла. Вовремя нужно было поддержать меня. Также я не могла никуда уезжать, потому что была семья, ребенок. Родители со мной жили. А так можно было, конечно, продолжить свою спортивную карьеру. Потому что у нас, в метаниях, в сорок лет становятся олимпийскими чемпионами, а мне на момент завершения карьеры было 29 лет.

По окончании карьеры работала в центре трудовых резервов завучем. Потом на два года уезжала в высшую школу тренеров в Москву. Вернулась, началась тренерская карьера. Работала с девочками. И мальчик у нас в составе был. Хорошая группа. Ребята все талантливые. И тоже быстро уходили из спорта. Многим хотелось иметь свои какие-то личные деньги, что-то приобретать. А у нас сложности с попаданием в сборную. И так берут небольшое количество, но и выставляют большие требования. Вот. Нет финансов, люди бросают, устраиваются на работу. На этом заканчивается спорт. Чтобы были результаты, нужно полностью отдавать себя этому делу, тренироваться постоянно. Вспоминаю свою карьеру, так мы восемь месяцев в году были на сборах. До попадания в сборную наша Республика меня тоже могла командировать, куда требовалось. Соревновательный сезон начинался в январе. И уже в феврале проводился чемпионат Союза по метаниям. Выезжали в Адлер, Таллин, Ташкент, Бишкек, Кисловодск. Дома не бывали практически. Зимой набирали объемы, работали со штангой. А потом все закрепляли на сборах. Условия тогда были лучше, чем сейчас. Практически выживание легкой атлетики происходит. Полей нет, снарядов нет. Сложностей полно. Сравнивать то есть с чем. И куда дальше? У метателей совершенно нет своего угла, хотя дети идут, интерес проявляют. Так что у нас новые вызовы...

______

В итоге высоты Татьяны Лесовой пока остаются недосягаемыми для нынешнего поколения. Ее результаты служат настоящим маяком и проводником в этой дисциплине, требующей силы, отдачи и упорства. Более того, ее результат - 68,18 метра, показанный в 1982 году, до сих пор является рекордом Казахстана. Непревзойденные успехи при сбое реализации потенциала... Чем больше олимпийских медалей, тем больше историй и судеб с индивидуальными оттенками.

Фото: личный архив и voxpopuli.kz