Маргарита Мукашева: Для себя я сделала невозможное
Фото пресс-службы НОК РК.

Маргарита Мукашева: Для себя я сделала невозможное

Чемпионка Азиад-2010 и 2014 на 800-метровой дистанции Маргарита Мукашева, завоевавшая на нынешних Играх серебряную медаль, поделилась эмоциями и впечатлениями после своего выступления с корреспондентом kazathletics.kz.

– Думаю, что на нынешнем старте я сделала невозможное для себя, – сказала Маргарита Мукашева. – Это был один из самых сложных забегов с моим участием за последние годы. Вообще, результат победительницы – китаянки Ван Чунью – нельзя назвать запредельно высоким (2:01.80 мин. – авт.). Но на данном этапе для меня это была высокая скорость. А вот в борьбе за серебро постаралась выложиться полностью и очень рада, что удалось в итоге обойти сильную соперницу из Бахрейна. В целом, я ничуть не расстроена и не огорчена, что стала второй. На дистанции стремилась все сделать тактически грамотно и показать хороший бег. Счастлива, что все получилось.

– Перед началом Игр в Джакарте вы были осторожны в прогнозах по поводу своего выступления и сейчас говорите, что забег оказался сложным. Почему?

– Сложно было из-за моего временного отсутствия на больших стартах. После Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро я ушла в декретный отпуск и не выступала на крупных соревнованиях. В конце прошлого года начала потихоньку снова тренироваться и в нынешнем сезоне приняла участие в нескольких стартах в Казахстане, где не такая сильная конкуренция. Весь тренировочный цикл строился с упором на Азиаду, но загадывать что-либо заранее было бы не совсем правильно. Многих соперниц по Играм в Джакарте я совершенно не знала, но чувствовалось, что все хотели проявить себя по максимуму. Борьба на дорожке получилась жесткой, и нынешняя медаль очень ценна для меня. Спасибо нашему тренерскому составу и всем болельщикам за помощь и поддержку!

Напомним, что 27 августа в предварительном раунде соревнований в беге на 800 метров Маргарита Мукашева квалифицировалась в финал с третьим общим временем (2:04.52 мин.). А на следующий день в решающем забеге улучшила этот результат более чем на две секунды, остановив секундомер на отметке 2:02.40 мин. Отставание нашей спортсменки от обладательницы золота Ван Чунью составило 0.6 сек. Бронза же досталась представительнице Бахрейна Манал Эльбехраи (2:02.69 мин.), которую Мукашева обошла на последних метрах дистанции благодаря блестящему финишному рывку.