Медали казахстанских легкоатлетов на крупнейших мировых и европейских турнирах
На счету олимпийской чемпионки-2012 в тройном прыжке Ольги Рыпаковой в общей сложности 11 наград самых важных мировых стартов.

Медали казахстанских легкоатлетов на крупнейших мировых и европейских турнирах

В год празднования 100-летия казахстанской легкой атлетики портал kazathletics.kz представляет всех отечественных спортсменов, когда-либо поднимавшихся на пьедестал наиболее престижных соревнований – Олимпийских игр, чемпионатов и Кубков мира, чемпионатов Европы.

История крупнейших легкоатлетических соревнований содержит немало ярких страниц, связанных с достижениями казахстанских атлетов. Выступая в советские годы в составе сборной СССР, а после обретения нашей страной независимости отдельной командой, отечественные спортсмены завоевали на Олимпиадах, мировых и европейских чемпионатах, Кубках мира более 70-и медалей различного достоинства.

Обладателем самой первой казахстанской олимпийской награды является спринтер Гусман Косанов. На Играх 1960 года в Риме он стал серебряным призером в эстафете 4 по 100 метров вместе с партнерами по сборной СССР Л. Бартеневым, Ю. Коноваловым и Э. Озолиным. В память о нашем замечательном легкоатлете, ушедшем из жизни в 1990 году, в Казахстане ежегодно проходит представительный международный турнир – мемориал Гусмана Косанова. В нынешнем году эти соревнования состоятся уже в 28-й раз.

В список тех казахстанских легкоатлетов, кому удалось подняться на пьедестал крупнейших соревнований по три и более раз, входят девять человек. Это – Ольга Рыпакова – 11 медалей (в т.ч., три – олимпийские), Владимир Муравьев – 7 (две – олимпийские), Григорий Егоров – 6 (одна – олимпийская), Вениамин Солдатенко – 5 (одна – олимпийская), Ольга Шишигина – 5 (одна – олимпийская), Игорь Потапович – 5, Дмитрий Карпов – 4 (одна – олимпийская), Олег Сакиркин – 4, Зоя Иванова – 3.

Все вышеназванные спортсмены, как и другие наши медалисты самых престижных стартов планеты, – гордость отечественной легкой атлетики. За каждой из завоеванных ими наград стоят упорный труд и стремление достойно представить родную страну на мировой арене. Достижения наших ведущих спортсменов – отличный пример новым поколениям казахстанских легкоатлетов.

Полностью со списком казахстанских спортсменов – обладателей наград Олимпийских игр, чемпионатов мира для различных возрастов и чемпионатов Европы, а также Кубков мира можно ознакомиться ниже.

Легкоатлеты Казахстана – чемпионы и призёры Олимпийских игр
Скачать