Казахстанские легкоатлеты, поднимавшиеся на пьедестал чемпионатов СССР, Азиатских игр и чемпионатов Азии
Вениамин Солдатенко – чемпион мира-1976 в ходьбе на 50 км и 7-кратный чемпион СССР.

Казахстанские легкоатлеты, поднимавшиеся на пьедестал чемпионатов СССР, Азиатских игр и чемпионатов Азии

Продолжая серию материалов, посвященных 100-летию отечественной легкой атлетики, портал kazathletics.kz публикует сегодня списки казахстанских спортсменов – победителей чемпионатов СССР и СНГ, а также тех наших атлетов, кто занимал призовые места на Азиатских играх и завоевывал золотые медали на чемпионатах Азии.

Советские времена

Чемпионаты СССР по легкой атлетике, проходившие с 1920 по 1991 гг., являлись очень сильными по составу участников соревнованиями, а показываемые здесь результаты были вполне сопоставимы с уровнем крупных международных турниров. Представители Казахстана впервые выступили на всесоюзном первенстве-1937, первым же нашим чемпионом СССР стал в 1960 году Василий Савинков, опередивший всех соперников на дистанции 800 метров. В дальнейшем Савинков еще трижды выигрывал высшие награды советских чемпионатов, а его лучший результат в беге на 800 метров – 1:47.4 мин. – 25 лет являлся рекордом Казахстана.

Всего на чемпионатах СССР и единственном чемпионате СНГ, состоявшемся в 1992 году, казахстанские легкоатлеты завоевали 80 золотых медалей. В число тех, кто поднимался на высшую ступень союзного пьедестала наибольшее количество раз, входят мастер спортивной ходьбы Вениамин Солдатенко – 7 золотых наград, спринтеры Амин Туяков, Владимир Муравьев, Виталий Савин и барьеристка Любовь Никитенко (Кононова) – по 6, а по 4 раза чемпионами СССР помимо Савинкова становились бегуны Леонид Микитенко, Зоя Иванова, Наталья Сорокивская и копьеметатель Виктор Евсюков.

Азиатские медали

После распада СССР и обретения нашей страной независимости Федерация легкой атлетики РК вступила в ряды ИААФ (Международной ассоциации легкоатлетических федераций) и ААА (Азиатской легкоатлетической ассоциации). В Казахстане стали проводиться внутренние чемпионаты, а на континентальной арене главными соревнованиями для наших спортсменов стали Азиатские игры и чемпионаты Азии.

На Азиатских играх отечественные атлеты выиграли за все годы 22 золотые медали, прибавив к ним 68 высших наград летних и зимних континентальных первенств (33 и 35, соответственно). Нашими лидерами здесь являются прыгунья Ольга Рыпакова (по три «золота» каждого турнира), бегунья Виктория Зябкина (пять первых мест на летних ЧА и два – на зимних) и многоборец Дмитрий Карпов (два «золота» Азиатских игр, одно – летних чемпионатов Азии и два – зимних).

Полностью списки казахстанских спортсменов – обладателей наград чемпионатов СССР, СНГ, Азиатских игр и чемпионатов Азии можно посмотреть ниже.

Казахстанские легкоатлеты – чемпионы СССР
Скачать