Федерация представила нового главного тренера национальной сборной команды на пресс-конференции, посвященной турниру

Федерация представила нового главного тренера национальной сборной команды на пресс-конференции, посвященной турниру "XXIX Qosanov Memorial"

В Алматы представили предстоящий международный лицензионный турнир - Мемориал Косанова. Пресс-конференция, посвященная соревнованиям, собрала спортсменов, представителей команд, Федерации и других членов спортивных структур.

Первым делом Федерация объявила имя нового главного тренера сборной по легкой атлетике. Данный пост занял Ерлан Ибраим, который многим знаком по своим выступлениям на дорожке. Кроме того, некоторое время Ибраим занимал должность спортивного директора Федерации.

С этого дня специалист приступает к своим обязанностям в полной мере. В его основные задачи входит подведение команды к Олимпийским играм, а также развитие уровня резервного состава. Добавим, что его предшественником был Григорий Егоров, который руководил сборной с весны 2017 года.

"Хотел бы выразить благодарность НОК РК, а также Федерации за оказанное доверие. Предстоит большая работа, во время которой приложим максимум усилий и стараний для достижения поставленных целей и задач. На первом этапе сотрудничества мы обозначили три вектора развития, касающихся основного состава и резерва, а также обучения. Также необходимо провести хорошую работу с тренерским составом, для того, чтобы наши спортсмены могли завоевывать медали на международных соревнованиях. Будем работать",- озвучил Ибраим.

Одними из главных гостей не только встречи с журналистами, но и самого турнира стали россиянка Дарья Клишина (серебряная медаль чемпионата мира-2017) и ее именитый наставник, олимпийский чемпион и пятикратный обладатель "золота" чемпионата мира из США Дуайт Филлипс.

"Я был рад провести с вашими тренерами и спортсменами мастер-класс, поделиться своим опытом, своими знаниями. Сейчас не могу дождаться начала соревнований, чтобы посмотреть, как будет выступать моя подопечная. Надеюсь, что вы в скором времени сможете приглашать большее количество именитых спортсменов из США, чтобы не только выступать, но и сотрудничать с вами",- сказал Филлипс.

В свою очередь Клишина поделилась своим мнение о предстоящем Мемориале Косанова, а также прокомментировали свое решение выступить в Алматы.

"Где-то месяц назад мы приняли решение, что будем выступать на Мемориале Косанова. Прекрасный старт. Нам удобно и по времени. Да и перелет получился не такой длительный. Все сошлось. Я такой же атлет, как и все остальные. Всем нужны соревнования. Поэтому почему бы и не выступить в Алматы? Здесь у вас хорошие условия. Мне нужно показывать результат, оттачивать мастерство.

После этой встречи мы проведем свою первую большую тренировку здесь. Я уверена, что успею прочувствовать стадион, дорожку для разбега и зону приземления. Знаю, что будет 12 спортсменок, и это - главная информация, которая лично для меня имеет большое значение, поскольку есть возможность просчитать время, которое у меня будет на отдых между попытками. Но я уверена, что конкуренция будет хорошей. Всегда уважаю всех соперниц, ведь каждый может показать очень хороший результат, и к этому нужно быть готовым.

На первом старте в сезоне я показала 6,84 метров, на втором уже 6,78. Поэтому буду стараться улучшить эти показатели. Но у нас главными задачами стоят корректировка техники и исправление ошибок. Однако если уже здесь получится все это сделать, то результат будет очень хорошим",- озвучила Клишина.

Председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Серик Сапиев вспомнил, как во время своей спортивной деятельности ходил смотреть Меморил Косанова, а также пожелал успехов новому главному тренеру сборной по легкой атлетике.

"Состоялось назначение главного тренера.Мы надеемся, что Ерлан внесет большой вклад в развитие легкой атлетики. Он имеет большой опыт спортивный. Желаю ему успехов на новой должности. О Мемориале Косанова всегда слышали. Когда были спортсменами, приходили на стадион, смотрели. Спасибо нашим гостям из-за рубежа. Надеюсь, что ваше пребывание в Казахстане оставит положительное влияние".

На пресс-конференции также выступил директор ТОО Effective Media Liaison Сункар Карабалин, который предоставил информационную поддержку турнира.

"Tengrinews.kz и Vesti.kz всегда поддерживают спортивные события, проходящие в стране. В частности, у нас тесные отношения с Федерацией легкой атлетики. И такое крупное мероприятие мы, естественно, освещаем и поддерживаем. Рады приветствовать всех спортсменов. Хотим пожелать высоких результатов. Отмечу, что благодаря Федерации данный турнир переходит на новый качественный уровень. К нему стали привлекаться мировые звезды. Хотим пожелать Федерации, новому главному тренеру и спортсменам успехов, больших достижений. Совместными усилиями мы все можем достичь большого результата, поднять знамя страны еще выше",- резюмировал Карабалин.

Также одним из почетных гостей стал олимпийский чемпион в составе команды СССР по эстафетному бегу Виталий Савин.

"Спасибо, что пригласили меня. Всегда рад присутствовать на подобных спортивных мероприятиях. Хочу пожелать всем успехов, высоких достижений",- сказал Савин.

От имени сборной Казахстана выступил один лучших толкателей ядра Азии Иван Иванов.

"Отмечу, что в сборной сейчас действительно происходят качественные изменения. Стало все по-другому. Мемориал Косанова на самом деле является вторым турниром, после чемпионата Азии в разрезе континента. У меня получилось стать чемпионом и на Косанова, и на ЧА в один год. Это было незабываемо. Причем получилось так, что призовая тройка на Азии, и на Косанова была одинаковой. То есть настолько высокий уровень турнира. Каждый год рад выступать. Впервые выступил будучи юниором. И до сих пор помню ощущения",- рассказал Иванов.

Добавим, что Мемориал Косанова пройдет с 6 по 7 июля. Соревнования состоятся на Центральном стадионе в Алматы.