Дмитрий Карпов: При сохранении такой тенденции мы выйдем на хороший уровень

Дмитрий Карпов: При сохранении такой тенденции мы выйдем на хороший уровень

Главный тренер национальной сборной команды по легкой атлетике Дмитрий Карпов рассказал, как тренируются спортсмены на карантине и какие изменения ожидаются в календарном плане. 

- Первый вопрос - как вы и ваша семья переживаете карантин?
- Спорт и здоровье на первом месте, мы спортивная семья, тренируемся дома. Ну, и, конечно, время выполнения всевозможных домашних дел, на которые всегда почему то, не хватало времени.
 
- В марте было принято важное, при этом непростое решение о переносе Олимпийских игр в Токио на следующий год. Что вы думаете по этому поводу?
- Напомню, что за всю историю Олимпийских игр, перенос этих соревнований был всего 2 раза по причине войны. Олимпиада — это самый главный старт четырёхлетия и перенос соревнований такого масштаба возможен только по очень серьёзным причинам, Пандемия коронавируса, к сожалению, оказалась одной из них. Но жизнь и здоровье спортсменов важнее, поэтому это правильное решение, рисковать не нужно.
 
- Перенос Олимпиады, все-таки, в пользу для нашей сборной, так как появилось дополнительное время для подготовки, или же спортсмены Национальной команды были уже максимально готовы?
- Возможно, что перенос был бы в пользу, если бы не было ограничений по тренировкам на стадионе. Сейчас все спортсмены тренируются в домашних условиях, и это не самый лучший вариант для профессиональной подготовки. Спортсмены готовятся к Олимпиаде в течении всего олимпийского цикла, подготовка тоже складывается непосредственно к этим соревнованиям, соответственно готовность спортсменов была максимальной.
 
- Как вы оцениваете работу атлетов в зимнем сезоне и как шла подготовка к предолимпийским стартам на открытом воздухе до объявления особого режима и карантина?
- Зимний сезон был подводящим к Олимпиаде, ребята выполняли поставленные задачи. К сожалению, на открытом воздухе удалось побывать, совсем не много, можно сказать только начали втягиваться и все сборы пришлось отменять.
 
- Расскажите о состоянии спортсменов, как они тренируются, есть ли какие-то жалобы?
- В данный момент все спортсмены здоровые. Пришлось перестраиваться и тренироваться в домашних условиях, чтобы не нарушать карантин. Каждый приспосабливается к таким условиям и старается тренироваться максимально эффективно.
 
- Как вы поддерживаете связь и работаете со спортсменами? Может продумали какой-то распорядок или расписание онлайн связи? Расскажите.
- Связь со спортсменами поддерживается через всевозможные мессенджеры и телефонные звонки. Ребята делятся своими онлайн тренировками, а также присылают видео нарезки своей работы.
 
-  Какую работу вы проводите сейчас с Федерацией?
- Федерация делает все возможное для спортсменов и тренеров. Готовятся к организации различных курсов и семинаров в течение года, я думаю, скоро режим ЧП отменят, и мы вернемся в нормальное русло. Сейчас они организовывают онлайн-забег дома. 1 мая каждый может пробежать дистанцию 1км, 5 км или 10 км, что-то новенькое.


 

- Дмитрий Васильевич, в этой сфере вы более 20 лет, видели многие преобразования и изменения, скажем так, взлёты и падения. Вы сами, как легкоатлет, при этом несколько лет руководивший региональным управлением спорта, как можете оценить развитие легкой атлетики в Казахстане за последние годы? Какую роль играет в этом Республиканская Федерация?
- В данный момент лёгкая атлетика – как вид спорта переживает не самые хорошие времена — это наследие прошлых лет. Однако, Федерация с уполномоченными по спорту органами старается ситуацию исправить, и я считаю это получается, нужно время. Мы все видим инфраструктурные улучшения, появился Клуб, о легкой атлетике начали говорить. Сейчас у нас нет проблем с выездами на учебно-тренировочные сборы, спортсмены обеспечены экипировкой, в сборной работает 2 врача и 3 массажиста. Я думаю, что при сохранении такой тенденции мы выйдем на хороший уровень!
 
- World Athletics приостановил квалификационный период на Олимпиаду до конца ноября. Ожидаются ли международные или же внутренние старты для спортсменов сборной до ее начала? Если да, какие?
- На счёт международных стартов пока ничего сказать не могу, нет никакой конкретной информации так как никому не известно, какая страна и в какие сроки планирует снять режим чрезвычайного положения из-за пандемии. Внутренние соревнования, я надеюсь, мы проведём, опять же если режим ЧП отменят. Планируем провести Чемпионат РК, Кубок РК, также Чемпионат РК по длинным метаниям и длинным бегам, спортивной ходьбе. Резерв так же не останется без внимания.
 
- Какие ещё изменения ждут казахстанских легкоатлетов в календарном плане?
- В календарном плане на этот год кардинальные изменения, отменились все соревнования и УТС из-за пандемии. Я надеюсь, что мы сможем отработать осень и зиму в пределах запланированного.
 
- В каких важных соревнованиях примут участие спортсмены в 2021 году? Как будет идти подготовка к Токийской Олимпиаде?
- На данном этапе сделать такой прогноз невозможно, но мы будем задействовать спортсменов в максимальном количестве международных стартов.
 
- Учитывая ситуацию в мире и сегодняшние реалии, вы можете дать прогноз, на сколько лицензий может рассчитывать Казахстан от легкой атлетики на Олимпийские игры в 2021 году?
- Еще раз повторюсь, прогноз в спорте дело очень сложное. Я думаю, если всё пройдёт достаточно планомерно, 10 Олимпийских лицензий мы добудем.

фото olympic.kz