Детские легкоатлетические соревнования  «Altay Kids Cup»

Детские легкоатлетические соревнования «Altay Kids Cup»

После проведения трех тестовых соревнований по легкой атлетике летом текущего года, на территории Восточно-Казахстанской области запущены основные легкоатлетические соревнования “Altay Kids Cup”, состоящие из 3 этапов.

За основу взята самая популярная и массовая модель детских спортивных соревнований Европы швейцарская UBS KIDS CUP. В программу соревнований входят 3 самые доступные для детей вида легкой атлетики:

  • бег 60 метров;
  • бросок мяча 150 граммов;
  • прыжок в длину с разбега с расширенной зоной отталкивания 60 см.

Соревнования проходят по 3-м возрастным категориям: мальчики и девочки - 2003-2004, 2005-2006, 2007-2008 гг.р.

Для охвата всей территории Восточно-Казахстанской области программа соревнований ALTAY KIDS CUP разделена на 3 этапа.

I этап прошедший с 17 по 22 сентября охватил более 20 000 детей и юношей. 28 сентября стартовал II этап соревнований в 15 районных центрах и 4 крупных городах Восточно-Казахстанской области согласно утверждённому графику.

В данном этапе соревнований принимают участие сильнейшие мальчики и девочки, отобранные в ходе I этапа соревнований.

III этап – финальный, пройдет 4-5 ноября т.г. в г. Оскемен, в котором примут участие 342 спортсмена, соревнуясь за команды своих районов и городов Области. Победители и призеры финальных соревнований получат ценные призы от профессионального клуба «Altay Athletics»: за 1 место смартфоны, за 2 место беспроводные музыкальные колонки, и за 3 место часы-фитнес.

Данные соревнования, которые по такой модели проходят впервые и требуют определенного тестового периода, были инициированы Президентом федерации легкой атлетики Ахметовым Д.К. с целью увеличения числа занимающихся детей легкой атлетикой и отбора наиболее талантливых из их числа.

По итогам и результатам соревнований, будет проведен анализ на предмет возможного проведения данных стартов по всей Республике. 

kids_cup_2018_2 kids_cup_2018_3 kids_cup_2018_4