ЧЕМПИОНАТ МИРА 2019: КАК ЭТО БЫЛО

ЧЕМПИОНАТ МИРА 2019: КАК ЭТО БЫЛО

В Дохе (Катар) завершился чемпионат мира по легкой атлетике. Дополнительный статус мировому турниру добавляло то, что он являлся предолимпийским, ровно как и текущий сезон. Генеральной репетицией Игр ЧМ не назовешь — расклад сил на ОИ в Токио наверняка будет разительно отличаться. Однако определенные зарисовки в преддверии главного старта четырехлетия сделать можно было.

Так, например, задачи у атлетов со всего мира были разными. Кто-то целенаправленно приехал в столицу Катара за медалью. Кто-то решил провести выступление в тени, используя старт для разведки и в качестве большого этапа длительной и акцентированной подготовки к Олимпиаде-2020. Некоторые же и вовсе бились за обновление рекордов.

Объединяли же спортсменов неудачи. Причем большая их часть была следствием суровых погодных условий. В Дохе установилась аномальная жара, из-за которой организаторам пришлось смещать время проведения соревнований на более позднее. Так, например, борьба за медали в марафоне и спортивной ходьбе велась буквально ночью.

Только вот данное решение особо не помогло атлетам. Многие марафонцы, в частности представительницы женских соревнований, во время забега и после него испытывали проблемы со здоровьем. Очень много было совершено сходов с дистанции, что вполне объяснимо. Говорить о каких-то высоких результатах не приходится — победители и призеры показали время, которое является далеко не самым лучшим в их карьере.

Тем не менее, на ЧМ-2019 были установлены три мировых рекорда и один юниорский. В беге на 400 метров с барьерами среди женщин Далайла Мухаммад (США) преодолела  дистанцию за 52,16 секунды, что стало новым высшим достижением.

В смешанной эстафете 4 по 400  сборная США преодолела дистанцию за 3 минуты и 12 секунд — новый рекорд мира. На следующий день американский состав вновь улучшил свое достижение - 3 минуты и 9 секунд. И, наконец, 18-летняя украинка Ярослава Магучих триумфально выступила в прыжках в высоту. Ее результат в 2,04 метра стал новым юниорским мировым рекордом.

Казахстан отправился в Доху в составе из восьми спортсменов. Возглавляла сборную олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова. Ее выступление на ЧМ-2019, к слову, было под большим вопросом. Спортсменка долгое время вела реабилитацию после полученного повреждения. Из-за этого ее сезон получился довольно сложным и напряженным. В пользу лечения было решено не выступать на чемпионате Азии весной, а также в финале «Бриллиантовой лиги», которая состоялась буквально накануне мирового первенства.

Тем не менее, Рыпакова выступила в Катаре. Правда добиться того результата, который от нее ждали — попадание на пьедестал — ей не удалось. Безусловно, сложный сезон проявил себя в полной мере. Ольга не прошла квалификацию, оставшись вне финала. Теперь важно двигаться дальше. Впереди Олимпиада, где необходимо показывать свои лучшие прыжки. Не исключено, что для нее Игры в Токио станут последними в карьере. Хотелось бы видеть, как именитая спортсменка примерит на себе четвертую олимпийскую награду.

К слову, максимальных результатов нашим атлетам не удалось показать. Хотя предпосылки для этого были. Ольга Сафронова, вернувшаяся на дорожку после перенесенной операции была в шаге от выхода в полуфинал. На дистанции 200 метров ей не хватило одной сотой для продолжения борьбы. И участие в ½ стало бы настоящим успехом. Тем не менее, ее выступление вселяет определенные надежды перед ОИ — спортсменка постепенно набирает ход.

Интересно было понаблюдать за выступлением Михаила Литвина, который весной на дорожке этого же самого стадиона («Халифа») установил новый рекорд Казахстана в беге на 400 метров — 45.25. Однако на ЧМ полноценно проявить свой потенциал он не смог. В своем забеге он финишировал пятым, показав время 46.28. Это не позволило ему выйти в полуфинал мирового первенства. По итогам всех забегов он стал 30-м.

В свой актив легко может занести ЧМ Георгий Шейко. Он был единственный в сборной, кто на протяжении длительного времени без остановки боролся с беспощадным катарским климатом. В спортивной ходьбе на дистанции 20 километров Шейко показал 19-й результат, который стал для него одним из лучших в карьере. При этом стоит отметить, что Шейко уже является обладателем олимпийской лицензии, которую он завоевал на чемпионате Азии по спортивной ходьбе в марте этого года.

Женскую эстафетную команду (4 по 100 метров) представили Ольга Сафронова, Светлана Голендова, Римма Кашафутдинова и Элина Михина. Квартет квалифицироваться в финал не смог. Результат девушек — 12 место со временем 43.79.

Впервые на чемпионате мира (помимо Литвина) выступил Иван Иванов. В толкании ядра спортсмен показал 30-й результат. В лучшей попытке он толкнул снаряд на 19.73 метра. Да, для полноценой конкуренции этого результата недостаточно. Однако многие эксперты говорят о его потенциале. И не исключено, что в скором времени Иванов выйдет на ТОП-уровень.

Чемпионат мира в Дохе стал последним событием для сборной Казахстана по легкой атлетике в сезоне. Впереди восстановление и изнурительная подготовка к новому, олимпийскому году. Нашим атлетам предстоит борьба за лицензии. И стоит отметить, что нормативы на участие в ОИ достаточно высокие, попасть в Токио будет не так то просто.

Так что многое будет сейчас зависеть от базы, которую команда наберет в подготовительный период, а также от корректировок в тренировочном процессе после ЧМ. Ответственный этап только начинается!