Ближайшие международные старты, в которых примут участие казахстанские легкоатлеты

Ближайшие международные старты, в которых примут участие казахстанские легкоатлеты

Жанна Мамажанова и Дана Гусарова пробегут IAAF Gold Label Riga Marathon 2019. В Риге спортсменки попытают свои силы в марафонской дистанции – 42 км195м. Старт состоится 19 мая.

Рижский марафон проводится в столице Латвии уже с 1991 года. Согласно системе оценки шоссейных беговых соревнований, традиционному IAAF марафону присвоен статус IAAF Gold Label, к слову, это едиственный марафон в Северной Европе с таким статусом. Ежегодно спортивное мероприятие объединяет около 38 000 человек на всех дистанциях (42,195км; 24 км; 10км; 6км; 4,2км).

Маршрут марафона проложен по обе стороны реки Даугавы, через Старый город, район в стиле ар-нуво и остров Кипсала, на котором вызвышается самое высокое здание Риги — «Солнечный камень».

Действующие рекорды трассы:

Мужчины — 2:11:00, Tsedat Abeje Ayana (ETH), 2018;

Женщины — 2:28:22, Georgina Jepkirui Rono (KEN), 2018.

Ранее казахстанские легкоатлетки проводили подготовительный к марафону сбор в Кении, где в лагере Итен тренировались на высоте 2400 метров над уровнем моря.

 

Ольга Сафронова примет участие в Seiko Golden Grand Prix Osaka в рамках IAAF World Challenge.

19 мая в Осака (Япония) состоится очередной этап IAAF World Challenge, в котором примет участие Ольга Сафронова, победительница недавно прошедшего в городе Доха Чемпионата Азии. События будут происходить на стадионе "Нагаи". Выступать спортсменка будет в своей "коронной" дисциплине - спринт 100м. 

Главным организатором международных статусных соревнованиий выступает Японская Ассоциация легкоатлетических федераций. 

IAAF World Challenge является 2-й по значимости ежегодной международной легкоатлетической серией в мире, после Бриллиантовой лиги.

 

Казахстанские атлеты примут участие в “Thailand Open Track & Field 2019”, который пройдет на Национальном стадионе в столице Тайланда Бангкок с 18 по 21 мая.  В откром чемпионате примут участие 17 стран и 4 профессиональных клуба.

Состав сборной Казахстана на предстоящие соревнования:

1. Иван Иванов (толкание ядра, 21 мая)

2. Мария Овчинникова (тройной прыжок, 18 мая)

3. Елизавета Матвеева (прыжки в высоту, 19 мая)

4. Полина Иванова (прыжки с шестом, 20 мая)

В крупном Тайландском турнире спортсмены с разных стран будут соревноваться в 22 видах легкой атлетики.