АНАСТАСИЯ РЫПАКОВА: «Я ДУМАЮ, ПРОРЫВ В СКОРОМ ВРЕМЕНИ СЛУЧИТСЯ»

АНАСТАСИЯ РЫПАКОВА: «Я ДУМАЮ, ПРОРЫВ В СКОРОМ ВРЕМЕНИ СЛУЧИТСЯ»

- С какими чувствами приехала домой?

- С самыми приятными (произносит, растягивая слово). Не будет преувеличением, если скажу что я счастлива, во-первых, потому что еду домой, а во-вторых, еду не с пустыми руками. Везу «серебро», на душе радостно от того, что сумочка стала потяжелее, и это пространство заполнено не сувенирами.

- Если смотреть с точки зрения ценности металла, из которого сделана медаль, то это самая ценная твоя награда, завоёванная тобой на международной арене. А если составить рейтинг из наиболее запоминающихся и лучших для тебя стартов в карьере, на какое место ты бы поставила выступление на I Чемпионате Азии среди молодёжи?

- О, пу-пу-пу… На одно из первых, которое у меня были. Даже на уровень с теми двумя выступлениями на Чемпионатах Мира U-20, которые у меня были. Конечно, там я не попала даже в финал, но там у меня были хорошие выступления и такие же хорошие эмоции, какие я сейчас испытала. Стадион в Ордосе, кстати, наишикарнейший. Он невероятно масштабный, на 60 000 мест, и, пусть не был заполнен, но атмосфера, дорожка – это что-то нереальное. А что касается турниров, то их место в моём личном рейтинге зависит как от результата, так и от эмоций, которые мне подарил тот или иной турнир. Чемпионат Азии в Ордосе в этом плане порадовал и тем, и другим. В целом, очень люблю выступать в Восточной Азии, где для спортсменов создают все условия для того, чтобы турнир остался в памяти навсегда. На высочайшем уровне не только приём спортсменов, но и непосредственно спортивная часть организована безукоризненно: тайминг, работа судей. Всё очень точно и профессионально.

- На турнире Гусмана Косанова ты, тем не менее, не выглядела счастливой. Какие у тебя были претензии к себе?

- В целом… Наверное, никаких не было. Конечно, я была расстроена результатом и тем, что не смогла себя почувствовать в этом секторе, показать, на что была способна. Это был для меня дебют на стадионе в Шымкенте. Во время молодёжного Чемпионата Казахстана я выступала на Чемпионате Азии по прыжкам, так что о дорожке в Шымкенте могла судить только по рассказам других спортсменов. В итоге привыкнуть к этому покрытию я не смогла. Не скажу, что в итоговом результате вина только в покрытии – конечно нет! Просто не смогла приспособиться. Но там я сказала себе, тренеру, что это была разминка перед Чемпионатом Азии. В итоге так и получилось – серебряные медали удалось завоевать на обоих турнирах.

- Момент во время выступления на азиатской молодёжке, когда ты показала свой лучший результат – 6,11 м, а следом спортсменка из Вьетнама прыгает 6,10 м, то есть всего на сантиметр меньше, как ты его восприняла? Сердце не замерло, пока происходил замер её результата?

- О, кстати, я даже и не знала об этом, и не могла придать этому какое-то значение. Уже потом, когда смотрела протоколы, открыла для себя, что выиграла в борьбе за серебряную медаль всего 1 см. На стадионе же я просто всё отдала ощущению себя, прыжка и атмосферы. Причём настолько, что окружающее меня абсолютно не волновало. Отвлеклась только в тот момент, когда результаты выводились на табло, я увидела свою итоговую позицию, и на этом всё.

- Насколько ты довольна техникой исполнения прыжков в Ордосе?

- Лучше, чем на Косанова точно, и даже лучше, чем на Чемпионате Азии по прыжкам в Чунцине, Но есть над чем работать дальше. Я очень рада, что ощущение прыжка ко мне начало возвращаться, и я начала испытывать те же ощущения, что и в сезоне 2024 года, когда я выступала в Иране (XI Чемпионат Азии в помещении, 6,35 м, 4 место). Вернулось чувство скорости, чувство ритма. Единственное, в чём я согласна со своим тренером, у меня в Ордосе было никакущее приземление (смеётся). Но там есть факторы, над которыми я начала работу и работаю по сей день. К Чемпионату Республики мы всё это поправим и, надеемся, результаты будут расти.

- Можно ли говорить о том, что Анастасию Рыпакову «прорвало»?

- Скорее нет, потому что если говорить оп прорыве, то после того как я прыгну по новому личному рекорду. Я думаю, этот прорыв в скором времени… случится. А если не в скором времени, то тогда, когда это будет нужно (смеётся). Сейчас мы, действительно, работаем в нужном направлении: установили новые правила тренировок, занимаюсь новой «рутиной» даже в повседневной жизни, свободной от тренировок. Считаю, что те изменения, которые я чувствую, дают мне понять, что я двигаюсь в нужном направлении.

- Что тебе уже известно о новом стадионе в Астане, где придётся выступать на Чемпионате Казахстана?

- Только то, что он расположен на территории нового Казахского Национального Университета Спорта, в который я, к слову, собираюсь подавать документы в магистратуру…

- Такая скрытая реклама нового учебного заведения…

- Да-да-да, поступайте, попробуйте свои силы (смеётся). Мама принимала участие в открытии и дала очень высокую оценку стадиону: хорошее открытое пространство, всё очень точно, по линеечке, без изъянов, видимых невооружённых глазом. Остаётся только на себе ощутить насколько там легко бороться с вечной стихией Астаны – ветром. Очень приятно, что прыжковая яма находится в непосредственной близости от трибун. Эти приятная конструкционная особенность, отличающая стадион в столице от стадиона на 19-м километре в Алматинской области.

- Это будет твой последний старт перед Азиатскими Играми?

- Мы ещё подали заявку на участие в Чемпионате Центральной Азии в Ташкенте в августе. А вот буду ли я там участвовать, будет известно через недельку-другую, и очень будет зависеть от того, выполню ли я норматив для участия в Азиатских Играх уже на Чемпионате Казахстана. С достижением нужного результата уже начнём непосредственную подготовку к Азиаде.