22 января в легкоатлетическом спортивном комплексе «QAZAQSTAN» состоялась пресс-конференция международного турнира по легкой атлетике серебряного уровня Astana Meeting World Indoor Tour.

22 января в легкоатлетическом спортивном комплексе «QAZAQSTAN» состоялась пресс-конференция международного турнира по легкой атлетике серебряного уровня Astana Meeting World Indoor Tour.

В пресс-конференции приняли участие спортсмены национальной сборной по легкой атлетике Михаил Литвин, Аделина Земс, Ольга Сафронова и иностранные спортсмены-участники турнира Майкл Роджерс (США), Шеннон Рэй (США), Жуа Витор де Оливьера (Португалия).

World ATHLETICS INDOOR TOUR – это ежегодная серия, которая проводится с 2016 года. В нынешнем сезоне 17 стартов. Они пройдут с 20 января по 11 марта 2023 года в США, Казахстане, Германии, Чехии, Франции, Словакии и Сербии.

«В программу международного турнира «Astana Meeting» включены 10 видов легкоатлетических соревнований. Призовой фонд каждой программы составляет 4000 долларов США. Приз будет распределяться среди 6 лучших спортсменов в каждом виде соревнований», - сообщил директор соревнований Асхат Сейсембек.

Количество атлетов-участников Astana Meeting 92, из них 72-отечественные, остальные 20 – представители других стран.

Ветеран США Майкл Роджерс и призер чемпионата мира в Эфиопии на дистанции 1500 метров в помещении Хайрут Мешеша –самые яркие звезды, заявленные Astana Meeting.

В 60 метровом спринте Роджерсу противостоят бывший чемпион США в закрытых помещениях Демек Кемп и португалец Фредерико Курвелу. Также на турнире выступят представители Узбекистана, многократный финалист мирового первенства по прыжкам в высоту Сафина Садуллаева и Дарья Резниченко в прыжках в длину.

Николас Киплагат из Кении, бывший чемпион Европы до 20 лет Марино Блудек из Хорватии и чемпион Балкан Ян Вукович из Словении выступят на дистанции 800 метров.

Кубинец Роджер Ирибарн и бывший чемпион Европы до 18 лет Венгер Даниэль Эсзес будут соревноваться в беге с препятствиями на 60 метров. Американка Шеннон Рэй, барбадосская Тристан Эвелин, Франсиела Красуки из Бразилии и австрийка Магдалена Линднер также соревнутся среди женщин на дистанции 60 метров.

Astana meeting повысит престиж  легкой атлетики Республики Казахстан на международном уровне и повысит конкуренцию между спортсменами. Данное соревнование станет одним из самых престижных соревнований в легкой атлетики нашей страны и азиатского региона

Международный турнир Astana Meeting World indoor tour Silver пройдет 23 января в легкоатлетическом спортивном комплексе «QAZAQSTAN» в г. Астана. Начало в 19: 00.

Аккредитация, связь со СМИ:

+ 7 777 434 0707 Арай Серикбаева

2