Победительница этапа Бриллиантовой лиги выступит на мемориале Гусмана Косанова
Каролин Кипкируи - на одном из вариантов афиши XXVIII мемориала Гусмана Косанова

Участниками XXVIII мемориала Гусмана Косанова станут кенийские бегуны, победившие на этих соревнованиях год назад.

Как стало известно порталу kazathletics.kz, на предстоящем мемориале Гусмана Косанова в Алматы выступят кенийские бегуны клуба Altay athletics - Каролин Кипкируи и Шэдрак Коич. Для обоих это уже будет второе выступление на соревнованиях памяти знаменитого казахстанского легкоатлета, серебряного призера Олимпиады-1960 Гусмана Косанова. Год назад оба выступали на дистанции 5000 метров и одержали убедительные победы. Причем Каролин Кипкируи установила новый рекорд мемориала Косанова, который проводится с 1991 года и сейчас состоится уже в 28 раз. Время бегуньи из Кении – 15 минут 14.17 секунд.

В свою очередь Шэдрак Коич победил в мужском забеге на 5000 метров со временем 14:14.17. Этому легкоатлету только 18 лет. Каролин Кипкируи – опытнее и старше. Ей -24 года и эта спортсменка уже достаточно известна в мире легкой атлетике. Например, 4 мая на первом этапе «Бриллиантовой лиги»-2018 в Дохе Каролин победила на дистанции 3000 метров.

Как сообщили в клубе Altay athletics, Кипкируи и Коич прилетят в Казахстан 27 июня и после окончания соревнований покинут страну для продолжения выступлений за рубежом.  Напомним, что XXVIII мемориал Гусмана Косанова пройдет 29 и 30 июня на Центральном стадионе Алматы, участниками этих стартов станут легкоатлеты из 11 стран Европы, Азии и Африки.